• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужны ли вам антибиотики

    Опубликовано: 2014-05-01 15:04:53
    Многие наши соотечественники сами себе прописывают лекарства, легко определяя дозы и продолжительность приема. Если ситуация не изменится, в ближайшем будущем нам предстоит столкнуться с бактериями, которые устойчивы ковсем известным антибиотикам.
     
    31 декабря Анна и Анатолий Ефремовы услышали от врачей, что их 12-летний сын может не дожить до утра. То, что несколько дней назад началось как небольшая ранка на руке Артема, неожиданно стало угрозой для жизни мальчика. «Мне казалось, что я попала в сериал про доктора Хауса, – рассказывает Анна. – Рука Артема распухла, как подушка, его органы начинали отказывать. Врачи проводили десятки разных анализов и не могли понять, в чем дело».
     
    В конце концов выяснилось, что причина болезни – в метициллинстойчивом золотистом стафилококке. Стафилококки – бактерии, которые живут на коже большинства людей, но эта разновидность приобрела резистентность к антибиотикам. Подобные бактерии вызывают инфекции, которые сложно диагностировать и еще сложнее лечить. Пока врачи пытались поставить диагноз Артему, инфекция распространилась на суставы. «Ему давали то один антибиотик, то другой, но ничего не помогало, – вспоминает Анна. – В конце концов воспалительный процесс так усилился, что врачи сказали: единственный выход – это операция. До сих пор помню лицо хирурга, который заявил: «Если не удалить источник инфекции прямо сейчас, ваш сын умрет».
     
    Чтобы остановить распространение инфекции, понадобилась не одна операция, а три. Артем выжил. Он провел в реанимации почти три недели, и врачи считали, что его рука полностью не восстановится. К счастью, их прогноз оказался неверным – Артем сейчас здоров. Но эта история может служить уроком для всех тех, кто сам назначает себе лекарства и пьет антибиотики «на всякий случай», чтобы избавиться от затянувшегося кашля.
    Бактерии развиваются, приобретая все большую устойчивость к антибиотикам, и лекарства становятся менее эффективными. Уже сейчас существует множество бактерий, на которые не действуют даже очень сильные средства. А есть бактерии, которые резистентны практически ко всем видам антибиотиков.
    Эта проблема не только медицинского характера, она во многом связана с отношением общества к врачам и лечению. По некоторым данным, в половине всех случаев антибиотики назначаются врачами необоснованно. Но мы можем только догадываться о количестве случаев, когда пациент сам себе назначает лечение, решая, сколько и каких антибиотиков нужно пить. Ситуацию осложняет еще и то, что Россия – одна из немногих стран, где антибактериальные препараты продаются без рецептов. Приобрести лекарство с антибиотиком легко. И если к препаратам, предназначенным для приема внутрь, многие россияне относятся осторожно, то мази и кремы, содержащие антибиотики, используются на каждом шагу.
    Мы принимаем антибиотики, когда в этом нет необходимости, мы по собственному усмотрению уменьшаем или увеличиваем дозы, сокращаем назначенный курс. Признайтесь: если самочувствие заметно улучшилось уже на третий день приема антибиотиков, пропьете ли весь шестидневный курс? Из-за подобных ошибок бактерии не уничтожаются окончательно, они мутируют, развиваются и приобретают резистентность.
    Но обычные потребители – не единственная причина проблемы. Гораздо более серьезный вопрос – чрезмерное использование антибиотиков в животноводстве. Небольшие дозы препаратов регулярно получают коровы, свиньи, куры – это обычная практика в большинстве стран. Благодаря этому животные быстрее растут и реже болеют.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.