• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 привычек, которые губят ваш слух

    Опубликовано: 2014-05-01 11:44:35

    Здоровый человек воспринимает способность слышать как нечно естественное и неизменное. Между тем, повседневные привычки могут нанести вашему слуху ощутимый вред, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Подвергаться воздействию шума свыше 100 децибел можно не дольше, чем 15 минут в день, - уверены медики. Но оценить мощность шума в реальной жизни может далеко не каждый.

    1. Вы слушаете громкую музыку. Очевидно, что громкая музыка создает серьезную нагрузку на органы слуха. К примеру, если вы слушаете iPod в наушниках на предельной громкости (а это от 100 до 115 децибел), то вредное воздействие начнется уже через 8 минут. Но музыку средней громкости (85 децибел) можно слушать с утра до вечера без малейшего вреда для здоровья.

    2. Вы занимаетесь в спортзале, где очень шумно. Мало кто задумывается о том, насколько шумно может быть в фитнес-центре. Музыка, работающие тренажеры, громкие голоса, - все это вместе может создавать шум свыше 100 децибел. Если вы проводите в спортзале больше часа, есть смысл воспользоваться берушами.
    3. Вы ходите на рок-концерты. Звук на концертах многих популярных музыкантов находится далеко за пределами безопасного шума. Если после того как выступление закончилось, вы чувствуете боль в ушах, звенящий шум (это состояние называется тиннит) или заложенность, нагрузка определенно была слишком высокой.
    4. Вы пользуетесь шумной газонокосилкой. Мощная бензиновая газонокосилка может создавать шум до 106 децибел. То же самое относится и к снегоуборочным машинам, которые все чаще используют владельцы загородных домов. Чтобы свести вред к минимуму, делайте перерывы каждые полчаса или воспользуйтесь берушами.
    5. Вы устраиваете фейерверки. Шум, который производят салюты и римские свечи, может превышать 140 децибел, если вы находитесь в 2-3 метрах от места запуска мощного фейерверка. А если некачественная пиротехника взрывается на земле, в непосредственной близости от человека, возможны даже временные нарушения слуха.
    6. Вы никак не можете закончить ремонт. Обычная дрель производит шум мощностью около 100 децибел, отбойный молоток – около 120. Если после использования техники у вас звенит в ушах, вам необходимы беруши.

    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.