• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика болезней: проще предотвратить, чем лечить

    Опубликовано: 2014-05-01 08:24:28

    Каждый знает, что болезни лучше предупреждать. Но мало кто может похвастаться абсолютным здоровьем, хотя медикам известны способы профилактики почти всех болезней и они щедро делятся своими знаниями
    "Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые люди - те, у которых отсутствует разум для осознания законов природы, отсутствует сила воли для дисциплинирования себя",- сказал австралийский врач Кеннет Джеффри. То же самое можно смело отнести к профилактике болезней. В наши дни известно достаточное количество способов профилактики многих инфекционных болезней, успешно ведется профилактика наследственных болезней. При правильном подходе можно найти эффективные методы профилактики даже хронических заболеваний. Ученые установили, что всего лишь 25% состояния организма генетически предопределены. Остальные 75% можно регулировать образом жизни (питание, окружающая среда и, конечно, профилактика заболеваний и здоровый образ жизни).

     
    Физические упражнения - бесценное средство для профилактики различных заболеваний и оздоровления организма. Доказано, что физические упражнения (йога, цигун, ходьба, гимнастика, велосипедные прогулки, плавание, любая другая динамическая практика) способствуют выделению эндогенных опиатов — внутренних наркотических веществ. Они известны своим сильным противовоспалительным действием, успокаивающим и гармонизирующим эффектами, общерегулирующей функцией. Физические упражнения способствуют снижению артериального давления, нормализации сердечной деятельности, развивают гибкость, вырабатывают гормоны, помогающие укреплению мышц и костей, а так же активизируют выработку инсулина, который препятствует развитию диабета и снижает количество гормона стресса кортизола.

    Физическая активность и динамические практики также очень полезны для профилактики заболеваний желудка и кишечника. Они оказывают укрепляющее и регулирующее влияние на нервную систему и функции органов пищеварения, воздействуя на брюшной пресс и внутрибрюшные органы: желудок, кишечник, печень, селезенку, почки.

    Дыхание — одна из основных функций организма человека. Дыхательные упражнения для профилактики болезней дыхательной системы, как и для поддержания баланса всех внутренних органов и жизненных сил в целом, трудно переоценить. Их благотворное влияние наблюдается традиционной медициной уже несколько тысяч лет. Есть несколько оздоровительных систем, строящихся вокруг дыхательных упражнений, например, китайская дыхательная гимнастика ушу, из которой впоследствии развилось целое боевое искусство. Но при всем разнообразии упражнений суть «внутренней алхимии», как называли в даосских трактатах глубинное дыхание, остается неизменной. При обычном – «поверхностном» – дыхании до 2/3 объема легких наполнены бедным кислородом – воздухом, не выведенным наружу при предыдущих выдохах. Для того чтобы воздух обновлялся полностью, необходимо при дыхании расширять не грудную клетку, а мышцы диафрагмы и брюшного пресса (именно так дышат профессиональные певцы). В таком случае кислород глубже проникает в легкие, а затем и в кровь, нормализуется деятельность органов брюшной полости. Правильное дыхание и специальные комплексы дыхательных упражнений обеспечивают глубокое насыщение крови кислородом и препятствуют образованию тромбов и гипертонии, способствуют саморегуляции организма, нормализуют обмен веществ, отчего косвенно способствуют похудению, стимулируют умственную и высшую нервную деятельность (в том числе и сон). Дыхательные практики направленны на освобождение от телесных зажимов и энергетических блоков.

    Правильное питание — еще один из важнейших методов оздоровления и профелактики практически всех заболеваний. Более того, питание является чуть ли не единственным управляемым процессом, инструментом, с помощью которого каждый человек может влиять на состояние своего здоровья, и в первую очередь на состояние желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Профилактика заболеваний ЖКТ напрямую связана с питания. Наладить здоровое питание и следить за весом - не так уж сложно. Откажитесь от жареной пищи. Например, в процессе обжаривания мяса при высоких температурах выделяются вредные вещества, повышающие риск развития раковых заболеваний (желудка, кишечника, поджелудочной железы и груди).

    Введите в ежедневный рацион продукты, способствующие профилактике различных заболеваний и укреплению здоровья в целом.

    Зеленый чай содержит мощные антиоксиданты, которые защищают от сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. Последние японские исследования выявили прямую связь между зеленым чаем и поздним развитием рака и смерти от всех причин.
    Орехи всех сортов полезны. Исследовав более 83 000 женщин старше 14 лет, гарвардские ученые пришли к выводу, что 30 грамм орехов в неделю и риск развития диабета 2 типа снизится на 20% по сравнению с риском женщин, которые редко едят орехи.
    Соя снижает артериальное давление, уровень холестерина в крови, сокращает риск образования тромбов. Она защищает и кости и помогает в борьбе с раком яичников, простаты и груди, а так же облегчает приливы при менопаузе.
    Зерно грубого помола. Употребление в пищу продуктов из зерна грубого помола раз в день гарантирует снижение риска развития не только инфаркта, но множества «возрастных» заболеваний.
    Жирная рыба – профилактика артрита, диабета и слабоумия. Она обогащена омега-3 жирными кислотами, которые обеспечивают хорошее состояние сердца и артерий.

    ПОЛЕЗНО Чеснок
    Полезный антибактериальный продукт, который также является профилактикой от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.
    Имбирь.
    Противоядие от желудочно-кишечных проблем и мощное противовоспалительное средство, которое может помочь ослабить боль при артрите.
    Тмин
    Способствует пищеварению, так же используется как профилактика от раковых заболеваний.
    Чили
    Содержит капсаицин, который помогает при артритных болях и может снизить уровень липидов в крови и снизить риск образования тромбов.
    Корица
    Помогает сделать кровь менее густой, что предотвращает образование тромбов. Американские же исследования доказали, что если ежедневно употреблять пол чайной ложки корицы ежедневно, то у больных диабетом 2 типа понижается уровень сахара в крови и вредного холестерина.
    Куркума
    Издавна использовалась в китайской и индийской медицине как противовоспалительное средство при ревматоидном артрите, так же она сокращает риск развития некоторых раковых заболеваний.
    Кориандр
    Исследователи предполагают, что он может снижать уровень холестерина и сахара в крови. Возможно, кориандр имеет противовоспалительные свойства.
    Недавние исследования показали, что многие проблемы пищеварения, ведущие к преждевременному старению иммунной системы, вызваны стрессом. Немного стресса никому не повредит, но если он превращается в длительное изматывающее состояние, это вредно не только для психики, но и для организма в целом. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций.

    В рамках профилактики женских болезней регулярно обследуйте грудь. Вы знаете, как выглядит ваша грудь в нормальном состоянии, и наверняка почувствуете любые уплотнения и изменения. В случае, если таковые обнаружатся, сразу же обращайтесь к маммологу, пройдите необходимые исследования. Маммография распознает мельчайшие образования, которые вы не в состоянии почувствовать при ощупывании. Регулярно (не реже раза в год) проходите обследование у гинеколога и сдавайте мазки на анализ.

    Есть проблемы - от нарушения осанки и неровных зубов до плоскостопия и плохого зрения, которые можно искоренить совсем, если обратить на них внимание еще в детстве. Профилактика здоровья детей — в руках взрослых, так что не откладывайте мероприятия, которые избавят вашего ребенка от серьезных проблем в будущем. Помимо того, что вы будете вовремя привлекать к решению возникающих проблем профильных врачей, делайте вполне доступные манипуляции сами, например, закаливания. Родителям под силу взять в свои руки контроль за режимом сна, который является необходимым условием для правильного развития молодого организма.  В последнее время важной и сложной задачей взрослых стало оградить детей от вредного воздействия компьютера. Тут существует как физический аспект (ухудшение зрения, малоподвижность), так и эмоциональный: ребенка перестает интересовать что-либо кроме виртуального мира, возникают трудности в общении с реальными людьми, формируется компьютерная зависимость.

    Профилактика болезней школьников - это совместная забота родителей и учителей, поэтому следует наладить тесный контакт с персоналом школы, в которой учатся ваши дети. При желании можно контролировать условия учебного процесса, режима питания, уровень стресса. И тогда вы сможете избежать типичных школьных болезней: различные нарушения зрения, искривления позвоночника, неврозы и гастрит.

    Отдельное внимание необходимо уделить правильному питанию детей и школьников. Для начала будет достаточно, если вам удастся исключить фастфуд и сладкую газировку и наладите дробность питания (не менее 5-6 раз в день)

    И конечно же, в наше беспокойное время будьте внимательны к состоянию эмоционального фона, от которого очень зависит общее развитие ребенка.

    ВАЖНО!
    - Ежедневно проводите с ребенком хотя бы по 15 минут наедине. Лучше, если будет выделено «папино» и «мамино» время. Важно, чтобы ребенок понял: вы всегда готовы его выслушать, не будете его осуждать.

    - Не думайте, что вы лучше ребенка знаете, что он чувствует. Отнеситесь к его тревогам и страхам серьезно, уважайте и цените искренность в отношениях.

    - Лозунг «В здоровом теле – здоровый дух» по-прежнему актуален. Займитесь с ребенком спортом, это укрепит его физическое и психическое здоровье. Если организм ослаблен, начните с ежедневных прогулок по парку или походов в бассейн.

    - Следите за питанием – бороться с депрессией помогают яркие фрукты и овощи (апельсины, бананы, морковь, свекла). Зимой принимайте  витамины и солнечные ванны.


      - Старайтесь вносить в повседневную жизнь элементы праздника. Дарите друг другу подарки, приглашайте гостей, слушайте веселую музыку, устраивайте совместные шуточные состязания и т. д.

    - Ограничьте просмотр телевизора, следите за литературными пристрастиями ребенка. Обратите внимание на интерьер его комнаты. Все, что окружает малыша, должно настраивать на веселый лад.

    Правильное питание, физическая активность и умение защищаться от стрессов — это самое простое, но в то же время самое действенное, что вы можете предпринять для профилактики заболеваний у всех членов вашей семьи, независимо от возраста.

    Будьте здоровы!

    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.