• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефтедобыча в Ираке превысила показатели времен Саддама Хусейна

    Опубликовано: 2014-04-23 15:15:12

    Показатели добычи нефти в Ираке в текущем году превысили данные времени, когда к власти в стране пришел Саддам Хусейн, однако Багдад все еще не может наладить устойчивые поставки черного золота за рубеж.

    В среднем в феврале добыча нефти на иракских месторождениях составила 3,6 млн баррелей в день, что на 50% больше, чем четыре года назад. Данный показатель превысил уровень 1979 года, когда добыча нефти в Ираке в среднем составила 3,5 млн баррелей в день, пишет The Wall Street Journal.

    «Мировой рынок нефти все больше зависит от увеличения иракских поставок»

    Такие компании как BP PLC, Royal Dutch Shell PLC и ExxonMobil Corp. инвестируют миллиарды долларов в восстановление инфраструктуры нефтяных месторождений, поврежденной после десятилетий войн, санкций и недофинансирования. Однако иракское правительство не спешит модернизировать инфраструктуру доставки нефти со скважин на танкеры, пишет аналитический портал «Нефть России».

    С учетом плачевного состояния трубопроводной системы и хранилищ даже небольшие перебои с поставками, например, ввиду плановых технических работ или сильных ветров, могут приводить к приостановке добычи. Кроме того, нередко происходят нападения на нефтяные объекты и отраслевой персонал. Бюрократия и коррупция также замедляют реализацию проектов, направленных на устранение инфраструктурных проблем.

    В связи с этим не удивляет, что добыча нефти в Ираке в марте снизилась примерно на 340 тыс. баррелей в день, что более чем на 9% ниже февральского уровня, согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА). Одной из причин снижения добычи называется нападение на экспортный нефтепровод на севере Ирака.

    Иракские власти часто предписывают иностранным компаниям сокращать добычу на некоторых из крупнейших месторождений страны из-за плохих погодных условий или в связи с поломкой оборудования, говорят в западных иностранных добывающих компаниях. «У них нет (необходимого) объема нефтехранилищ», - замечает Дайан Манро, аналитик МЭА, в то же время отметив, что «есть проблемы и на насосных станциях».

    Ставки для Багдада не так уж высоки. Мировой рынок нефти все больше зависит от увеличения иракских поставок. В сочетании с бумом добычи нефти на сланцевых месторождениях в США и в нефтеносных песках Канады увеличение производства нефти в Ираке содействует стабилизации цен на фоне роста мирового спроса и крупных перебоев с поставками из таких стран, как Ливия и Сирия.

    МЭА прогнозирует, что в следующие 20 лет Ирак в наибольшей мере будет содействовать росту мировой добычи нефти. В своих долгосрочных прогнозах МЭА рассчитывает на резкий рост добычи в Ираке, предполагая ее увеличение к 2035 году примерно до 8 млн баррелей в день. В то же время агентство предупреждает, что если добыча в Ираке к тому времени окажется на 3 млн баррелей в день ниже целевого уровня, то мировые цены на нефть будут на 10% выше, чем они бы были в случае достижения целевого показателя добычи.

    Источник: vz.ru

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.