• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония начала реформу крупнейшего в мире пенсионного фонда

    Опубликовано: 2014-04-23 12:45:47

    Япония начала реформу своего Государственного пенсионного инвестиционного фонда, являющегося крупнейшим пенсионным финансовым институтом в мире, сообщает Reuters. Планируется, что в результате реформы фонд будет вести более агрессивную инвестиционную политику, делать более рискованные вложения и меньше полагаться на государственные облигации, приносящие крайне низкий доход.

    Инициатором реформы выступил премьер-министр страны Синдзо Абе. Он назначил новый состав наблюдательного комитета фонда, сократив число его членов с десяти до восьми. При этом три человека из этого состава ранее уже оказывали консультационные услуги институту, обеспечив некоторую смену приоритетов в прошлом году, когда правительство впервые заявило о своем желании добиться большей отдачи от инвестиций фонда.

    Сейчас целевые показатели инвестиций фонда являются следующими: 12 процентов вкладывается в акции японских компаний, 60 процентов — в государственные облигации, 11 процентов — в иностранные облигации, 12 процентов — в иностранные акции, а пять процентов инвестируется в краткосрочные активы. Общий объем фонда составляет 1,26 триллиона долларов, что больше, чем ВВП такой страны, как Мексика.

    Пересмотр стратегии фонда является «третьей стрелой» в масштабной программе реформ, проводимых Абэ. Ранее японское правительство развернуло программы как монетарного, так и фискального стимулирования национальной экономики, стремясь повысить темпы ее роста.

    Япония, третья по объему экономика мира, уже более 20 лет находится в состоянии стагнации. В последний год она, тем не менее, выросла на полтора процента, что эксперты увязали с реформами, проводимыми кабинетом Абэ.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.