• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японские банки сократили бизнес в России

    Опубликовано: 2014-04-22 10:30:01

    Не желая быть втянутыми в украинский кризис, японские банки сокращают инвестиции в РФ.

    Крупнейшие японские банки — Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC) и Bank of Tokyo — Mitsubishi UFJ (BTMU) в последние несколько недель сократили бизнес в России.

    Действие санкций почувствовали на себе не только бизнесмены и чиновники из санкционного списка, но и российский рынок в целом. По оценке Dealogic, размещение облигационных займов российских компаний на внутреннем и внешнем рынке снизилось на 74% до $9,1 млрд.

    SMBC в последнюю минуту вышел из сделки по экспортному финансированию для "Металлоинвеста", принадлежащего Алишеру Усманову. Представитель "Металлоинвеста" комментировать информацию отказался.

    Предэкспортный кредит на $1,15 млрд компания привлекла в конце марта на пять лет. Книга заявок была переподписана вдвое, говорит человек, близкий к "Металлоинвесту".

    SMBC также заморозил новые кредитные линии Gunvor, так как США ввели санкции в отношении одного из основателей компании — Геннадия Тимченко. Gunvor по-прежнему ведет переговоры с SMBC, рассказали люди, знакомые с этим вопросом. В интервью "России 24" теперь уже бывший совладелец Gunvor Геннадий Тимченко признавал, что банки боялись работать с компанией.

    Японские банки проявляют осторожность, опасаясь быть втянутыми в украинский вопрос, рассказывает топ-менеджер одного из японских банков: "Они не хотят, чтобы их оштрафовали за нарушения".

    Уходить с российского рынка японские банки не торопятся. "Мы стараемся оставить открытой дверь" в Москву, говорит топ-менеджер одного из японских банков.

    По словам российского госбанкира, банки США тоже отказываются от новых сделок: "Наша доля рынка увеличилась очень сильно, никогда еще спрос не был столь большим". Топ-менеджер крупного банка США говорит, что пересмотрел все риски на Россию и теперь "более осмотрителен" в отношении нового бизнеса здесь.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.