• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие бывают офисные болезни

    Опубликовано: 2014-04-27 14:04:43

    В офисе красиво, чистый кондиционированный воздух, хорошее освещение. Да ведь не то, что физический труд на улице в любую погоду – разве может он повредить здоровью?!
    Оказывается, работа в офисе может быть не менее опасной для здоровья, чем тяжелый труд на вредном производстве. Безобидные поначалу симптомы со временем превращаются в серьезные проблемы. Поэтому так важно соблюдать гигиену труда даже в таких, комфортных, на первый взгляд, условиях.

    Основным вредным фактором специалисты единодушно называют сидячее, чаще всего неправильное положение тела в течение длительного времени. От этого в первую очередь страдает опорно-двигательный аппарат. Даже, если вам кажется, что вы сидите удобно, для организма такая поза все равно будет вынужденной. Длительное напряжение мышц шеи, головы, рук вызывают различные остеохондрозы, радикулит, сколиозы, а от постоянного напряжения пальцев и рук, могут развиться хронические заболевания кисти.

    Вряд ли можно полностью предотвратить причиняемый организму ущерб, но не допустить усугубления проблем вполне реально.

    Для профилактики остеохондроза, сколиоза, радикулита и искривлений позвоночника надо больше двигаться, делать зарядку, заниматься регулярно каким-нибудь видом спорта, например, ходить в бассейн.

    Не менее важно правильное питание: старайтесь не передать, избегать перекусываний в течение дня, жирной пищи. Не ешьте много на ночь и вводите в рацион как можно больше овощей и фруктов.

    В течение рабочего дня старайтесь постоянно следить за положением тела, чаще менять позу, вставать из-за стола, прогуливаться хотя бы по коридору или лестнице. Старайтесь пользоваться любой возможностью пройтись, размяться, а, если есть такая возможность, делать мини-зарядку.

    Работая за компьютером, старайтесь сидеть правильно. Врачи рекомендуют вот какое положение тела:

    Спина наклонена на несколько градусов назад; руки свободно опущены на подлокотники кресла; локти и запястья расслаблены; кисти имеют общую ось с предплечьями, не сгибаются и не разгибаются; работают только пальцы. Бедра находятся под прямым углом к туловищу, колени – под прямым углом к бедрам. Ноги твердо стоят на полу или на специальной подставке.

    Если есть возможность, приобретите удобное рабочее кресло, в котором проще сохранять удобную позу во время работы и возможно регулировать высоту сидения и наклон спинки.

    Обычный компьютерный монитор может стать опасным врагом. Перегрузка глаз, даже при работе с самым современным монитором, приводит к потере остроты зрения. Чтобы уменьшить неприятные последствия для глаз, нужно, прежде всего, обратить внимание на расположение монитора относительно глаз и источников освещения. Специалисты советуют:

    - Освещение при работе с компьютером не должно быть слишком ярким, идеальный вариант – приглушенный рассеянный свет.

    - Поставьте стол так, чтобы свет из окна не падал вам в глаза или же завесьте окно плотными шторами.

    - Экран монитора должен быть абсолютно чистым. Клавиатура и монитор должны располагаться прямо перед вами, а не наискосок.

    - Центр экрана должен быть примерно на уровне глаз или чуть ниже. Держите голову прямо, без наклона.

    - Периодически, на несколько секунд закрывайте глаза, дайте им возможность расслабиться. Не работайте более 40-45 минут подряд – дайте глазам 5-10 минут отдыха.

    - Экран монитора должен быть удален от глаз на 50-60 сантиметров. Если на таком расстоянии вы плохо видите, выберите шрифт крупнее, но не придвигайте монитор.

    Сидячий образ жизни, наряду со злоупотреблениями алкоголем и курением приводит к нарушению кровообращения в органах малого таза, что является причиной многих заболеваний. Особенно это сказывается на мужском здоровье. Самое распространенное заболевание среди мужчин – простатит стремительно «молодеет». Сейчас им начинают страдать уже в возрасте 25-30 лет. И хотя болезнь имеет и инфекционную природу, сидячая работа создает предрасполагающие факторы. У тех, кто проводит весь день, не вставая со стула, между сидением стула и телом образуется тепловой компресс, который приводит к застою крови в тазовых органах и, как результат – воспаление предстательной железы.

    Для того, чтобы уменьшить риск таких заболеваний, старайтесь не переохлаждаться, не сидите на холодных поверхностях. Во время работы каждый час вставайте, ходите, разминайтесь. Ведите активный, здоровый образ жизни, правильно питайтесь.

    И, безусловно, нельзя не упомянут о самой распространенной болезни, от которой страдают и мужчины, и женщины – геморрое. Проктологи считают, что 70% людей рано или поздно сталкиваются с этим заболеванием, но при сидячей работе вероятность заполучить эту болезнь становится намного выше.

    В конечном итоге, многое зависит от вас самих, от вашего отношения к себе и собственному здоровью. Если относиться серьезно и внимательно, то многих неприятных вещей, безусловно, можно избежать, а здоровый образ жизни, двигательная активность, правильное питание, соблюдение гигиены труда полезны при любом виде деятельности.

    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.