• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое «умное питание»

    Опубликовано: 2014-04-26 18:24:29

    Все уже заучили наизусть известную фразу «ты – то, что ты ешь». Но важно не только то, что мы едим, но и то, как мы едим. Что значит умное питание?

    Умно питаться – это значит, полностью отдаваться процессу. Есть даже такой термин как «бессмысленное питание». К сожалению, большинство из нас питаются именно бессмысленно, в результате съедаем слишком много лишнего, да ещё не прибавляя себе при этом здоровья.

    Вот, какие ситуации приводят к бессмысленному питанию:

    - Отвлеченное питание. Прием пищи во время проверки электронной почты, просмотра сериала или иных занятий приводит к довольно приличному перееданию. Когда вы психологически не полностью настроены на еду, то вам сложно ощутить и отметить вкусовые качества пищи и практически невозможно получить удовольствие. Мозг не сигнализирует о наполнении желудка, он занят сопутствующими вещами. В результате вы не получаете от мозга сигналов, что сыты. Напротив, он продолжает диктовать: «кормите меня!». Естественно, объем съедаемой пищи значительно увеличивается.

    - Стрессовое питание. Стресс способствует выработке гормонов, вызывающих аппетит. В результате, под действием стресса мы можем съесть много лишнего, поскольку организм будет чаще сигнализировать о голоде. Уровень стресса накапливается к концу дня. Поэтому так важно умение расслабляться, чтобы не переедать.

    - Эмоциональное питание. Многие переедают, когда хотят с помощью пищи снять чувства тревоги, скуки, печали. Лучше всего в таких ситуациях выпить чашку чая и расслабиться.

    Советы, как сделать питание умным:

    - Медленнее! Увеличьте время поедания порции как минимум в два раза. Если обычно вы съедаете тарелку курицы с гарниром за 10 минут, то теперь растягивайте это на 20 минут.

    - Перестаньте отвлекаться во время еды. Выключайте мобильный, ноутбук, телевизор. Сосредоточьтесь на самой еде. Попробуйте анализировать вкус, цвет, запах, консистенцию съедаемого. Отмечайте, насколько вкусно все то, чем вы питаетесь. Поначалу будет странное ощущение, но после вы легко втянитесь в эту «игру».

    - Ешьте только тогда, когда вы за столом. Никаких перекусов на ходу или за работой. Отделите перекус и другие занятия.

    - Сделайте перед едой пять медленных глубоких вздохов. Работает как натуральные транквилизаторы!

    - Когда вы чувствуете желание поесть – выпейте стакан воды и подождите 15 минут. Обычно за это время можно найти отвлекающие от еды занятия. И только если вы действительно голодны, вы снова захотите есть через 15 минут.

    - Отдыхайте и спите. Если вы чувствуете себя уставшими, то аппетит увеличивается на 25%! Если вы спите семь-восемь часов в день, то вам не приходится есть лишнего.

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.