• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 18 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Национальные дни диагностики рака кожи в Днепропетровской области».

    Опубликовано: 2014-04-18 13:57:17

    В пресс-конференции приняли  участие:
    Главный врач Днепропетровского областного кожно-венерологического диспансера Аркадий Франкенберг;
    Заместитель главного врача Днепропетровского областного клинического онкологического диспансера, врач-хирург-онколог Виктор Ханов;
    Врач-онколог Днепропетровского областного клинического онкологического диспансера Андрей Прохач.

    Андрей Прохач сообщил, что за последние 10 лет в области заболеваемость раком кожи возросла на 13,6 %, заболеваемость меланомой - на 80 %. «Стремительный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи на сегодня отмечается во всем мире. Заболевания кожи составляют около 25% всех злокачественных опухолей и занимают 2-е место в структуре онкологической заболеваемости. Меланома встречается является самой злокачественной опухолью кожи и имеет тенденцию быстрого метастазирования. Она является очень коварной и при профилактических осмотрах определяется только в 40,6% случаев. Основным фактором возникновения заболевания рака кожи является ультрафиолетовое излучение. Поэтому в жаркие дни рекомендуется избегать пребывания на солнце в период с 10.00 с 14.00, носить закрытую одежду, пользоваться солнцезащитными средствами.Также к возникновению рака кожи может приводить воздействие канцерогенных химических агентов, таких как мышьяк и ароматические углеводороды. Необходимо также защищать кожу от хронических травм, особенно в области родинок и папиллом, своевременно лечить заболевания кожных покровов. Заболеваемость жителей Днепропетровской области раком кожи в 2013 году составила 44,3 на 100 тыс. населения. По сравнению с 2003 годом наблюдается увеличение заболеваемости на 13,6 %. Заболеваемость меланомой выросла на 80%. Также вызывает озабоченность то, что за последние 10 лет выросла смертность от меланомы на 17 %», - сказал он.

    Аркадий Франкенберг сообщил, что в рамках проведения Национальных дней диагностики рака кожи с целью ранней диагностики и профилактики дерматоонкологичнои патологии, снижение заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований кожи среди населения Днепропетровской области с 21 по 25 апреля проводится еженедельник диагностики рака кожи. «В этот период будут проходить «Дни открытых дверей» в КУ «Областной кожно-венерологический диспансер» (ул. Байкальская, 9-а); КУ «Днепропетровская областная клиническая офтальмологическая больница» (пл. Октябрьская, 14); в Днепродзержинске (городская больница № 6, пр-т. Аношкина, 11); в Кривом Роге (ул. Мелешкина, 25). Также приемы будут вестись и в сельских районах. Приглашаем желающих пройти обследование. В Днепропетровской области работают 300 врачей-дерматовенерологов, которые окажут вам высококвалифицированную помощь», - сказал он.

    Виктор Ханов отметил, что проблема злокачественных образований кожи очень актуальна в Украине и во всем мире. «Мы не случайно поднимаем эту тему весной и проводим профилактические осмотры. Потому что главная причина заболеваний раком кожи - это излишнее ультрафиолетовое излучение», - сказал он.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.