• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жители столицы платят за электроэнергию в МАФах более 30 млн. грн. в год

    Опубликовано: 2014-04-18 13:36:13

    Жители многоквартирных домов в Киеве платят за электроэнергию в киосках более 30 млн. грн. в год.

    Об этом заявил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры, начальник Службы Градостроительного кадастра Андрей Ваврыш.

    «Все киоски, как правило, подключены к электросетям самовольно, поэтому электроэнергия, которой они пользуются, засчитывается жителями домов, в которых проходят эти сети как таковая, что поступает для освещения подъездов, лестничных клеток и т.п. Если учесть, что один киоск, в котором размещены холодильники и есть освещение, потребляет около 12 киловатт электроэнергии в час, то за сутки это 288 киловатт, за год - более 105 тыс. А если учитывать, что стоимость одного киловатта электроэнергии для населения составляет минимум 21 копейку, то один киоск стоит киевлянам около 2200 грн. в год, а учитывая, что в столице примерно 14 тысяч киосков, то цифра получается внушительная - более 30 млн. грн.», - уточнил Андрей Ваврыш.

    Он также добавил, что дополнительная финансовая нагрузка на жителей, это не единственная проблема, обусловленная МАФами, которые подключаются к электросетям. Поскольку в большинстве домов электроподстанции уже достаточно старые и изношенные, то дополнительная нагрузка может вызвать их выход из строя или возгорание, что ставит под угрозу безопасность каждого дома.

    Пресс-служба Департамента градостроения и архитектуры

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.