• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Визит Министра образования и науки Сергея Квита в Донецкую область

    Опубликовано: 2014-04-18 13:33:09

    «Считаю , что уже вскоре Министерство образования и науки будет восприниматься как партнер , а не контроллер или репрессивное учреждение», - так отметил Министр образования и науки Сергей Квит в Донецке во время встречи с членами Совета ректоров, председатель профсоюзного комитета преподавателей, сотрудниками и студентами вУЗов Донецкой области 17 апреля 2014.

    Свое общение с председателями студенческих профсоюзных организаций и органов студенческого самоуправления Донетчины Министр начал с рассмотрения законопроекта « О высшем образовании» ( принят ВРУ в первом чтении) , отметив , что он даст « новое дыхание » образовательном и научном процессам : «Основная идея закона - это университетская автономия . Высшее учебное заведение , получив много прав , должен их использовать как инструмент для существования в современных условиях , для выживания и развития . Государство делегирует многие права университетам, а они , в свою очередь , должны отвечать за качество образовательных услуг».

    Сергей Квит объяснил , что Министерство образования и науки Украины понимает университетскую автономию как автономию финансовую , академическую и организационную .

    Кроме того , Министр проинформировал , что на сегодня в Украине 800 высших учебных заведений , среди которых университетов около 250. Поэтому в ближайшее время будет происходить постепенный и безболезненный процесс слияния вузов : «Такая цифра слишком велика для уровня нашей экономики. Так не должно быть ».

    Во время встречи председатели студенческих профсоюзных организаций и органов студенческого самоуправления нарушили ряд вопросов и передали письменные предложения МОН.

    Также Сергей Квит встретился с заместителем председателя Донецкой областной государственной администрации по вопросам образования и науки , молодежи , семьи и спорта Тамарой Лукьянчук , начальником управления образования и науки Донецкой ОГА Юрием Соловьевым , председателем Донецкого обкома профсоюза работников образования и науки Украины Асей Горшковой , председателем Совета ректоров Александром Минаевым , ректором ДонНУ Романом Гринюком и членами Совета ректоров высших учебных заведений области , председателями профсоюзных комитетов вузов . Во время рабочего заседания обсуждались вопросы развития высшего образования и , в частности , в контексте нового законопроекта « О высшем образовании» ; проблемы применения Постановления КМУ № 65 от 01.03.2014 года « Об экономии государственных средств и недопущения потерь бюджета » в высших учебных заведениях ; организация и проведение вступительной кампании 2014 в вузах Донецкого региона.

    В выступлении Министра говорилось и о предстоящем сокращении срока вступительной кампании , определения приоритетов абитуриентов по специализации , а также об отмене при поступлении начисления 70 баллов за особые интеллектуальные достижения . Кроме того , Сергей Квит отметил , что планируется упрощение системы отчетности вузов перед Министерством и новая система аккредитации и лицензирования , которая значительно упростит жизнь вуза.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.