• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сейм Литвы принял закон о введении евро с 2015 года

    Опубликовано: 2014-04-18 17:45:05

    Парламент Литвы принял закон, устанавливающий порядок обмена лита на евро с января 2015 года, когда страна планирует вступить в зону евро.

    За закон о введении евро, который предусматривает решение практических вопросов введения единой европейской валюты — обмен денег, объявление цен, информирование общества и прочее, проголосовали 78 депутатов, против были 7, а 13 воздержались. Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил, что углубление евроинтеграции усилит безопасность страны.

     В то же время консерватор Андрюс Кубилюс отметил, что введение евро – не панацея, "но и не какое-то несчастье". "Это показывает нашу зрелость, мы вступаем в крупный денежный союз", — приводит слова политика DELFI. По его словам, хотя с литами придется попрощаться, на евро будут литовские символы.

    Как сообщалось, 15 января правительство Литвы одобрило проект закона о введении в стране единой европейской валюты. Литве из-за слишком высокой инфляции не удалось ввести евро в начале 2007 года.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.