• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине можно будет изменить не только имя и фамилию, но и отчество

    Опубликовано: 2014-04-17 10:04:12

    В рамках согласованного механизма взаимодействия с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Секретариатом Уполномоченного по правам человека был разработан проект Закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (относительно права на изменение отчества) от 10 апреля 2014 года № 4674.

    Проект Закона разработан с целью выполнения решения Европейского суда по правам человека по делу «Гарнага против Украины» (Garnaga v. Ukraine, решение от 16 мая 2013 года, заявление № 20390 / 07) и устранения соответствующих недостатков действующего законодательства, которые стали основанием для постановления нарушения Украиной статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

    Так, в указанном решении Европейский суд установил нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод с учетом того, что соответствующие положения законодательства Украины, регулирующие вопросы изменения отчества, сформулированы недостаточно четко. Европейский суд отметил, что украинская система изменения имени является достаточно гибкой и лицо может изменить имя, придерживаясь специального порядка с незначительными ограничениями, которые применимы в особых случаях, которые в основном относятся к сфере уголовной юстиции.

    Таким образом, при наличии практически полной свободы изменения собственного имени и фамилии ограничения в изменении отчества не оказываются достаточно обоснованными национальным законом (пункт 41 вышеуказанного решения). Поэтому, в отличие от возможности изменить собственное имя и фамилию, действующее законодательство Украины прямо не предусматривает право лица изменять по своему усмотрению свое отчество.

    Следовательно, с целью выполнения указанного решения Европейского суда и недопущения аналогичного нарушения в будущем проектом Закона предлагается внесение изменений в часть первую и вторую статьи 295 Гражданского кодекса Украины, которыми будет предусматриваться право лица по своему усмотрению изменять свое отчество так же, как и свою фамилию и (или) собственное имя.

    Сейчас законопроект № 4674 уже зарегистрирован в Парламенте за подписью Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерия Пацкана.

    Как известно, несмотря на то, что Омбудсман не наделен законодательной инициативой, однако благодаря тесному сотрудничеству с профильным комитетом имеет возможность совместно с народными депутатами готовить законодательные предложения по улучшению состояния соблюдения прав граждан. В частности, такой механизм уже показал свою эффективность в рамках подготовленных Секретариатом Уполномоченного предложений по внесению изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины и Закон Украины «О предварительном заключении», которые после их обработки и одобрения Комитетом по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений были поданы в Верховную Раду для их учета при разработке упомянутых законопроектов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.