• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продавцам лекарств дали 2 месяца на урегулирование документации из-за введения 7% НДС на лекарства

    Опубликовано: 2014-04-18 10:00:41

    Украинское правительство на 2 месяца отложило все проверки субъектов предпринимательской деятельности, которые занимаются розничной торговлей медикаментов. Такое решение связано с введением 7% НДС на импорт лекарств. Об этом журналистам после круглого стола рассказал министр здравоохранения Олег Мусий, передает корреспондент УНН.

    "На самом деле правительство отсрочило на 2 месяца, на апрель и на май, все проверки субъектов предпринимательской деятельности, которые занимаются розничной торговлей медикаментов. Это связано с введением 7% НДС на импорт лекарств, потому что много кассовых аппаратов надо перепрошивать. Кроме того, некоторые субъекты предпринимательской деятельности не зарегистрированы в качестве плательщиков НДС, и им нужно будет физически зарегистрироваться, а эта процедура упирается во время. Поэтому два месяца не будет никаких санкций за те или иные нарушения, которые будут возникать в связи и с введением 7% НДС", - отметил О.Мусий.

    Он назвал неприемлемым завышения стоимости лекарств из-за того, что ставка НДС на импорт лекарств раньше должна была составить 20%, а затем сократилась до 7%.

    "Уже 20% НДС не существует в природе, Верховная рада приняла соответствующий законопроект. Единственное, я не знаю, он уже опубликован ли, но он касается того, что с 1 апреля текущего года все медицинские изделия, которые ввозятся на территорию Украины, будут облагаться налогом по ставке в 7%. А предыдущие 20% никоим образом не будут распространяться на медицинские изделия, это будет однозначно 7%", - заверил министр.

    По его словам, намеренное завышение цен на медицинские препараты со стороны розничных торговцев является "манипуляцией" и "спекуляцией".

    "Нечестные люди спекулируя этим, пытаются заработать сверхприбыли. Это требует проверки финансовых органов", - отметил Министр.

    Татьяна Вовканич

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.