• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко: Турция согласна вместе с Украиной строить LNG-терминал

    Опубликовано: 2014-04-17 16:15:37

    Турецкая сторона на самом высоком уровне подтвердила намерение совместного строительства терминала сжиженного газа. Об этом заявил журналистам депутат Верховной рады, кандидат в президенты Украины Петр Порошенко, подытоживая свой визит в Турцию.

    По его словам, как передает Еспресо.TV, на встречах обсуждались сотрудничество с турецкой стороной в области энергетики и ее поддержка экономического развития Украины, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    "Мы разработали план взаимодействия, к которому будут привлечены министерства иностранных дел. Уже в ближайшее время мы сможем увидеть и услышать реализацию этого плана", — заверил Порошенко.

    Напомним, строительство LNG-терминала на Украине разделено на два этапа. На первом этапе предполагалось задействовать судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год, на втором этапе – построить наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

    Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе г.Южный (Одесская область) рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и МТП "Южный".

    Главным риском для реализации проекта глава координационного совета проекта "LNG-терминал" Сергей Евтушенко называл позицию Турции, отказывающейся беспрепятственно пропускать танкеры со сжиженным газом через Босфорский пролив, мотивируя возможными негативными экологическими последствиями таких действия. Украина намеревалась предоставить Турции независимую экспертную оценку о безопасности таких транспортировок.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.