• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономика Китая: темпы роста выше, чем ожидалось

    Опубликовано: 2014-04-17 12:30:45

    По итогам первого квартала 2014 года, темпы роста экономики Китая составили 7,4%, что превзошло ожидания многих.

    Однако по сравнению с показателем за последний квартал прошлого года (7,7%) - это все-таки замедление.

    Другие данные, обнародованные наряду с ВВП Китая, демонстрируют рост объемов промышленного производства на 8,8% по сравнению с подобным показателем за март 2013 года.

    В прошлом году Китай запланировал темпы роста в 7,5%, пытаясь стабилизировать экономику после долгих лет экспансивного роста.

    Объем продаж товаров розничными магазинами за март увеличился на 12,2 % - Пекин поощряет рост потребления на внутреннем рынке.

    За изменениями на рынках Китая внимательно следят в других странах. Замедление темпов роста может негативно сказаться на экономике соседних азиатских стран, особенно тех, которые экспортируют в Китай сырье и оборудование для промышленности.

    Относительно медленные темпы роста в первом квартале довольно объяснимы, так как в Китае Новый год по лунному календарю празднуют почти две недели, и многие предприятия на это время закрываются.

    Однако показатели вялого развития производства и промышленного сектора дают повод для беспокойства, грозя затяжным замедлением.
    Стимуляторы экономики

    Китайские власти уже предприняли ряд шагов, которые снова должны завести мотор экономики.

    Одной из таких мер является объявленное в начале этого месяца продление налоговых льгот для малого и среднего бизнеса, а также выделение крупных средств на развитие железных дорог.

    В дополнение к этому Пекин решил расширить рынок ценных бумаг, объявив о более тесном финансовом сотрудничестве с Гонконгом, что позволит увеличить поток инвестиций в страну. Первые шаги в этом направлении будут сделаны в течение ближайших шести месяцев.

    В январе Китай объявил об открытии свободной торговой зоны в Шанхае. Город рассматривается как испытательная площадка для реформ в таких ключевых сферах экономики, как финансовый сектор и телекоммуникации. Ранее они жестко контролировались государством.

    Пекин также заявил, что разрешит иностранным компаниям производить игровые приставки в свободных торговых зонах, а затем продавать их по всей стране. Таким образом, будет снят запрет на эти гаджеты, существовавший в Китай с 2000 года.

    Источник: Русская служба Би-би-си

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.