• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Промышленники и предприниматели убеждены в необходимости изменений Налогового кодекса

    Опубликовано: 2014-04-16 15:21:59

    Промышленники и предприниматели убеждены в необходимости изменений Налогового кодекса и уже предложили правительству ряд предложений , которые , на их взгляд , нужно безотлагательно принять. Но они уверены: нужно системное корректировки , но не принятие нового Налогового кодекса с тотальным пересмотром норм . Все изменения должны исходить из принципа максимальной целесообразности для бизнеса и государства , быть планомерных , предусматривать переходный период для адаптации к ним субъектов хозяйствования , тщательно обсуждаться в деловых кругах .

    Такого мнения председатель парламентского объединения «Экономическое развитие » , президент УСПП Анатолий Кинах.

    «Кабинет министров нацелен на скорый пересмотр налоговых норм , надеемся , с целью создания стимулов и поощрений для развития бизнеса. Однако , на взгляд промышленников и предпринимателей , очень важна стабильность налогового законодательства , защищенность этой важной сферы , которая требует от бизнеса фундаментальных подходов и стратегического планирования , от резких и масштабных изменений . Рабочая группа , которая создается сейчас для наработки предложений , должен обязательно учесть эти особенности и включить в свой ​​состав представителей делового сообщества , общественных экспертов » , - считает президент УСПП.

    На его взгляд , надо начать с ревизии положений , сосредоточить внимание на наиболее острых и спорных моментах администрирования налогов и действующего кодекса : устранение сложностей с возвратом НДС , проблемы трансфертного ценообразования , соотношение бухгалтерского и налогового учета и т.п. . Таким образом , следует говорить о точечное улучшение правового налогового поля .

    Очень важной является восстановление постепенного снижения ставок НДС и налога на прибыль в последующих годах. Такой шаг даст соответствующий сигнал бизнесу о временности непопулярных мер и определит их временные рамки . Среди предложений УСПП - снижение нагрузки на фонд оплаты труда из-за уменьшения ставок налога на доходы физических лиц и единого социального взноса. Необходимо провести налоговую амнистию и внедрение непрямых методов налогообложения .

    Налоговый кодекс должен расширить возможности для малого и среднего бизнеса , максимально упростить взимание налогов . Для крупного бизнеса необходимо усовершенствовать законодательство о трансфертное ценообразование . Наконец рабочей группе , экспертам - разработчикам изменений в кодекс - надо принять во внимание, что налоговые законы должны содержать не только фискальные обязанности , но и стимулы для развития определенных отраслей промышленности , АПК , малого и среднего бизнеса , рост инвестиций в экономику Украины .

    «И на нынешний период , и в то время , когда новые нормы уже заработают , правительства , налоговым органам , промышленникам , предпринимателям и работодателям надо совместно , на постоянной системной основе проводить мониторинг их влияния на реальный сектор экономики , его способность развиваться , увеличивать конкурентоспособность , производство продукта , рабочие места , выполнять обязательства перед бюджетом . Именно такой тщательный анализ позволит оценить эффективность новых норм , их право на существование , станет основой для внесения предложений по совершенствованию » , - подытожил Анатолий Кинах.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.