• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Долги американских компаний выросли до астрономической величины

    Опубликовано: 2014-04-16 18:00:02

    Американские компании накопили 1,2 трлн долл. наличности (один триллион равен тысяче миллиардов или миллиону миллионов), но их долги растут еще быстрее и уже достигли 4 трлн долл., подсчитало агентство Standard & Poor’s.

    Об этом сообщает портал РБК daily.

    Чтобы понять, насколько велика эта цифра, можно представить, что 4 трлн долларов поровну разделили между всеми жителями Латвии (их в марте-2014 насчитывалось 2,003 млн человек), тогда каждому латвийцу досталось бы 1,99 млн долларов, то есть почти 2 млн долларов.

    Компании предпочитают жить в долг и берут новые кредиты для обслуживания старых займов, сделок M&A, обратного выкупа акций и выплаты дивидендов. Ситуация может измениться не раньше весны 2015 года, когда Федеральная резервная система США (ФРС) начнет повышать учетные ставки, полагают аналитики.

    В 2010—2013 годах запасы наличных 1,1 тыс. американских компаний, которые S&P рейтингует пять и более лет, выросли на 204 млрд долл., до 1,2 трлн, пишет The Financial Times (FT). За эти же четыре года долги компаний выросли на рекордные 748 млрд долл. и теперь составляют 4 трлн. Таким образом, чистая задолженность американских корпораций увеличилась на 24%, почти до 1,28 трлн долл.

    Данные S&P подтверждают, что американские топ-менеджеры по-прежнему предпочитают использовать заемный капитал для слияний и поглощений, обратного выкупа акций и выплаты дивидендов. Одна из причин заключается в том, что значительная часть наличности хранится на зарубежных счетах, и компании не спешат возвращать их домой из-за нежелания платить высокий налог на прибыль — 35%.

    Источник: delfi.lv

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.