• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из Польши в Украину ежегодно может поставляться до 1,5 млрд куб. м газа

    Опубликовано: 2014-04-16 16:00:01

    С территории Польши ежедневно можно поставлять в Украину 4 млн куб. м газа, максимально - до 1,5 млрд куб. газа в год. Объемы поставки зависят от результатов ежедневных заявок, месячных и квартальных тендеров, а также загруженности украинских или польских газопроводов.

    Это указывается в ответе польского оператора газопроводов - компании Gaz-System - на информационный запрос Укринформа.

    "Оператор газопроводов Gaz-System на основании суточной договоренности на 15 апреля 2014 года перенаправляет в Украину 4 млн куб. газа через пункт Германовице. Доступная пропускная способность составляет 4 млн куб. газа и 1,5 млрд куб. м в год и предлагается по принципу перерыва, то есть она может быть прервана или ограничена в случае нагрузки в польской или украинской газотранспортной сети", - указывается в сообщении.

    По информации Gaz-System, в тендерах 3 марта (распределение пропускной способности на апрель-июнь 2014 года) и 17 марта (распределение пропускной способности на апрель 2014 года) не было заявок на использование газотранспортного пункта Германовице. "Нынешняя поставка газа происходит по суточному принципу", - информируется в сообщении.

    Отмечается, что следующий тендер на использование пункта Германовице в мае состоится 24 апреля, и до той поры использование его возможностей будет происходить на суточной основе через заявки до 14 часов предыдущего дня.

    В Gaz-System напоминают, что впервые поставка газа с территории Польши в Украину через газораспределительный пункт Германовице организована в ноябре 2012 года.

    Напомним, немецкий энергетический концерн RWE во вторник начал поставлять природный газ из Европы в Украину. По данным немецкой компании, поставка происходит через территорию Польши (Германовице) на основании пятилетнего рамочного соглашения между RWE Supply & Trading и "Нафтогазом України", подписанного в мае 2012 года. Как отмечается, по этому документу немецкий концерн может поставлять в Украину до 10 млрд куб. м газа в год при условии заключения дополнительного контракта. В прошлом году RWE предоставила Украине 1 млрд куб. м газа.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.