• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Донна Тартт стала лауреатом Пулитцеровской премии

    Опубликовано: 2014-04-16 10:45:03

    Пулитцеровская премия 2014 года в области художественной литературы присуждена Донне Тартт за роман "Щегол" (The Goldfinch).

    Книга "Щегол" (The Goldfinch) Донны Тартт, вышедшая прошлой осенью, получила восторженные отзывы у критиков, стала бестселлером года по версии Amazon.com, была номинирована на премию Национального общества литературных критиков и Медаль Карнеги, главную британскую награду в области детской литературы, передает ABC News.

    Свою вторую Пулитцеровскую премию за книгу по истории получит Алан Тейлор, лучшей книгой в категории "Нон-фикшн" признана "Томс Ривер" Дэна Фейгина, лучшей биографией — "Маргарет Фуллер" Меган Маршалл, в категории "Поэзия" лауреатом стал Виджей Сешадри.

    Как сообщает The Chicago Tribune, в главных журналистских категориях победили:

    "За международный репортаж" - агентство Reuters — за репортажи о насилии в отношении мусульманского меньшинства в Мьянме;

    "За служение обществу" - газеты The Guardian и Washington Post — за расследование тайной слежки за гражданами в интернете, осуществляемой Агентством национальной безопасности США;

    "За выдающуюся подачу сенсационного материала" - газета The Boston Globe — за репортажи о теракте на Бостонском марафоне.

    Помимо фотографов The Boston GLobe в новостной фотономинации победил Тайлер Хикс (The New York Times), документировавший теракт в супермаркете Westgate в Кении, в художественной — Джош Хейнер (The New York Times), автор серии фотографий об одном из пострадавших от взрыва на Бостонском марафоне.

    Всего Пулитцеровская премия 2014 года присуждена в 14 категориях в области журналистики, литературы, музыки и театра. Полный список лауреатов приводит The Wire.

    По информации colta.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.