• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему возникает боль в суставах

    Опубликовано: 2014-04-23 08:24:51

    Артрит – это заболевание, связанное с нарушением баланса химических веществ в организме и невозможностью эффективного выведения из организма мочевой кислоты. Некоторые люди избавляются от токсичных веществ более эффективно, чем другие, и у всех нас иногда это получается лучше, а иногда хуже.
    Напряжение и беспокойство уменьшает нашу способность выводить из организма отходы; неправильное питание перегружает организм токсинами, а неблагоприятная окружающая среда усугубляет бремя, с которым организм должен справиться.

    Как только количество токсинов становиться критическим, возникают заболевания, причем разные у разных людей.

     


    При артрите мочевая кислота откладывается в суставах в виде кристаллов, вызывая их воспаление, боль, потерю подвижности; в итоге поверхность суставов разрушается. Болезнь затрагивает те суставы, которые испытывают самую большую нагрузку (при занятиях спортом, танцами или по работе, требующей большого физического напряжения).

    Пораженными оказываются также те суставы, на которые приходилась дополнительная нагрузка вследствие неправильной осанки или избыточного веса (бедра, колени, лодыжки).

    Уязвимым местом может быть также травмированный сустав. При подагре (которая является формой артрита) обычно поражены суставы пальцев ног, а иногда и рук. Приступы очень болезненны и сопровождаются острым воспалением суставов. После каждого приступа в суставах откладывается мочевая кислота, суставы опухают и деформируются, что особенно заметно на суставах пальцев.

    Воспаление, иногда острое, а часто хроническое, также является особенностью ревматоидного артрита. Начало ревматоидного артрита может быть вызвано инфекцией – возможно, вирусом, - но последние данные показывают, что у человека, страдающего этой болезнью, могут иметь место аутоиммунные реакции, то есть аллергические реакции на некоторые ткани собственного организма.

    С меньшей долей вероятности можно утверждать, что остеоартрит имеет воспалительное происхождение. Он характеризуется дегенерацией гладких скользящих поверхностей суставов и чаще возникает у людей среднего и пожилого возраста как следствие изнашивания.

    Современная медицина считает, что артрит неизлечим и лечение сводится к облегчению боли с помощью болеутоляющих и противовоспалительных средств (часто дающих нежелательные побочные эффекты). При серьезных разрушениях сустава осуществляют хирургические операции по его замене, но подобные операции возможны только на крупных – тазобедренных и коленных суставах.

    Природные методы лечения, особенно ароматерапия и натуротерапия, направлены на изменение химического состава организма.
    Прежде всего, нужно очистить организм от токсических веществ, а затем препятствовать накоплению новых отложений мочевой кислоты.

    Для скорейшего восстановления поврежденных поверхностей суставов необходимо мобилизовать собственные ресурсы организма. Нужно увеличить кровообращение в тканях, окружающие поврежденные суставы, как для того, чтобы вывести оттуда токсины, так и для того, чтобы улучшить доступ питательных веществ к поврежденным суставам. Для достижения этих результатов эфирные масла можно использовать самыми разными способами. Масла, выводящие токсичные вещества из организма, такие, как масла кипариса, сладкого укропа, можжевельника и лимона, используются при принятии ванн.

    Болеутоляющие масла, такие, как бензоин, ромашка, лаванда и розмарин, также используются в форме ванн, массажа пораженных участков или компрессов на суставы. Местное кровообращение можно улучшить при помощи масла черного перца, имбиря и майорана. При проведении согревающих процедур в форме ванн, горячих компрессов или разогревающего массажа сразу же после их окончания сустав должен активно подвигаться, иначе согревание вызовет застой крови, что скорее приведет к ухудшению, нежели улучшению.
    Любая из этих процедур уменьшит боль в суставе и сделает его более подвижным. Если пациент почти не в состоянии двигать суставом без посторонней помощи, то по окончании сеанса массажа, массажист может сам мягко разработать сустав, сгибая и разгибая больную конечность в диапазоне, максимально возможном для нынешнего состояния пациента. Очень полезны не напрягающие физические упражнения, особенно йога.

    Ароматерапевт, придерживающийся принципов целостного подхода к пациенту, конечно, не будет лечить артрит, лишь уменьшая болевые ощущения. Он будет рассматривать состояние человека в целом, включая все жизненные обстоятельства. Часто возникновение артрита может провоцироваться сложным сочетанием факторов. Один и тот же человек может испытывать на себе последствия и недоброкачественной пищи, и стрессов, и тучности, либо плохое питание может усугубить последствия старой травмы. Судя по собственному опыту, могу сказать, что артрит часто поражает людей, не дающих выхода своей печали, гневу или ненависти, либо тех, кто не способен выразить творческий талант.

    Ароматерапевт должен учитывать все эти тонкости и выбирать эфирное масло и форму лечения, соответствующие индивидуальности и потребностям данного человека.

    Даже если процесс дегенерации сустава зашел далеко и невозможно восстановить его поверхность, в любом случае боль можно значительно уменьшить, улучшив подвижность сустава и предотвратив его дальнейшее разрушение. Если начать лечить артрит на ранних стадиях, то возможно и полное выздоровление.

    Здоровая диета – это важная часть любого лечения. Правильное питание (преимущественно овощами и фруктами), сопровождающееся очистительными процедурами, поможет быстро вывести токсичные вещества и мобилизует собственные силы организма.
    Ограничения в питании будут необходимы до тех пор, пока не уменьшится боль и воспаление.

    В дальнейшем из рациона нужно навсегда исключить такие продукты, как красное мясо (особенно свинину и все продукты из нее, а желательно и вообще любое мясо, т.к. его потребление плохо сказывается и на суставах, и на других системах организма), сократить потребление чая и кофе, а также сократить или совсем исключить алкоголь. Некоторые люди обнаружат, что и другие продукты, помимо перечисленных, ухудшают их состояние.

    На ранних стадиях лечения полезно употреблять витамины и минеральные добавки, особенно витамины А и Е, комплекс витаминов группы В, а также пантотенат кальция

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.