• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профсоюзам разрешат самостоятельно определять внутреннюю структуру своих организаций

    Опубликовано: 2014-04-15 17:15:40

    Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила с учетом состоявшегося обсуждения законопроект, направленный на расширение возможностей профсоюзов определять внутреннюю структуру своих организаций.

    "Предлагается обеспечить возможность профсоюзам по собственному усмотрению определять свою организационную структуру, в том числе посредством создания не упоминающихся в действующем законодательстве профсоюзных организаций и их структурных подразделений", — говорится в комментарии кабмина.

    Изменения предлагается внести в ст.29 Трудового кодекса РФ и ст.3 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности". Законопроект внесен Министерством труда и соцзащиты РФ в целях реализации постановления Конституционного суда от 24 октября 2013 года по делу о проверке конституционности абзацев первого–восьмого ст.3 указанного федерального закона.

    Согласно этому постановлению, ряд положений закона о профсоюзах устанавливают закрытый (исчерпывающий) перечень видов профсоюзных организаций и их структурных подразделений. Это не позволяет профсоюзам самостоятельно, исходя из стоящих перед ними целей и задач, определять свою внутреннюю (организационную) структуру, в том числе создавать профсоюзные организации и структурные подразделения профсоюзных организаций, не упомянутые в законе о профсоюзах.

    Законопроект будет рассмотрен на одном из заседаний кабинета министров.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.