• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ж/д-компании Германии и Франции не намерены сотрудничать с РЖД

    Опубликовано: 2014-04-15 10:45:37

    Руководство государственных железнодорожных компаний ФРГ и Франции опровергает слухи о совместных сделках с Россией.

    Руководство государственных железнодорожных компаний Германии и Франции не планируют встреч и переговоров о сделке с главой компании Российские железные дороги. Напомним, глава РЖД, Владимир Якунин, значится в санкционном списке США в связи с аннексией Крыма Россией. Якунин является близким другом президента РФ Владимира Путина. Он также возглавляет Международный союз железных дорог (International Union of Railways, UIC).

    Ранее Якунин заявил немецкому изданию Handelsblatt, что РЖД и Deutsche Bahn планируют реализацию нескольких совместных проектов, включая логические центры и транспортные коридоры. Помимо прочего, речь могла идти о прямом железнодорожном сообщении между Москвой и Казанью к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Стоимость этого проекта составляет около 20 млрд. евро ($27,8 млрд.), пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    На этой неделе UIC проведет конференцию в Париже. Глава Deutsche Bahn Рюдигер Грубе намерен посетить конференцию. Однако слухи о том, что во время мероприятия он собирается встретиться с Якуниным и обсудить сотрудничество, Грубе назвал абсолютно ложными. Компания подчеркивает, что на данный момент у нее нет никаких конкретных планов по сотрудничеству с РЖД.

    При этом Deutsche Bahn на своем сайте указывает, что совместно с РЖД курирует работу Международного логистического центра на базе Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.

    В последнее время немецкий бизнес часто подвергают критике из-за совместных проектов с компаниями РФ. Для Deutsche Bahn такие слухи тем менее желательны, что компания наполовину принадлежит государству. Немецкие власти в понедельник, 14 апреля, обвинили Россию в причастности к беспорядкам на юго-востоке Украины.

    Немецкие компании инвестировали в Россию 22 млрд. евро в прошлом году. По словам представителя правительства ФРГ Кристианы Вирц, канцлер Ангела Меркель не имеет принципиальных возражений относительно сотрудничества между немецким и российским бизнесом. Что касается Deutsche Bahn, "Рюдигер Грубе сам решает, с кем ему проводить деловые встречи", подчеркнула Вирц.
    По материалам The Wall Street Journal

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.