• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как рассчитать время пребывания на солнце

    Опубликовано: 2014-04-22 12:24:26

    Для жителей планета Земля солнце в первую очередь является источником жизни. Практически все живые организмы, и человек не исключение, тянутся к нему. При умеренном воздействии ультрафиолетовых лучей на организм улучшается работа органов внутренней секреции, ускоряются все обменные процессы, увеличивается количество гемоглобина, провитамин D превращается в витамин D, отвечающий за доставку кальция в наши кости, и т.д.

     

    Благодаря солнцу, на коже появляется красивый золотистый оттенок, который так нравится большинству и даже способен повысить чувство уверенности в себе. Жители городов, особенно мегаполисов, испытывают сильный солнечный голод, смог задерживает до 90% ультрафиолета.

    Однако, являясь источником тепла и света, солнце, может выступать не только в роли целителя, но и быть опасным для здоровья человека. Чрезмерное УФ облучение оказывает на кожу повреждающее воздействие. Оно может быть острым или хроническим, или рассматривается как загар, немедленный и замедленный.

    Немедленный загар (острый эффект) проявляется на коже течение 2-х часов и вызывается УФЛ типа UVB (280-320 нм). Механизм образования основан на фотоокислении меланина и перераспределении его в эпидермальные клетки из меланоцитов. На протяжении долгого времени UVB-лучи считались причиной возникновения у человека фотодерматозов и целого ряда других заболеваний: красная волчанка, розацеа, меланомы и др..

    Замедленный загар вызывают УФЛ типа UVA (320-400 нм). Глубоко проникая в кожу, UVA-лучи снижают ее эластичность и упругость, вызывая преждевременное старение, образование морщин и складок, пигментные пятна и кератоз. На сегодняшний день, механизм действия еще до конца не расшифрован, но предполагают, что происходит активация фермента тирозиназы в результате повреждений на уровне генома и ядра. Приводя к усилению продукции меланина, увеличению размеров меланоцитов и их отростков. Также UVA-лучи способствуют образованию свободных радикалов, приводящих к разрушению ДНК и клеточной мутации, являющейся пусковым механизмом в онкогенезе. Замедленный загар остается на недели, и даже месяцы после УФ облучения. Поэтому, загар — это не свидетельство здоровья организма, а результат воздействия на него жестких условий и попытка защититься от травмирующего воздействия солнца.

    Известно, что способность загорать у всех людей различна. Современные специалисты разделяют кожу людей на 6 типов, в основе лежит реакция на УФ-излучение. Данное различие обусловлено в основном наследственным фактором.


    Типы кожи.
    Тип кожи 1.
    Кожа - светлая, с веснушками. Волосы – рыжеватые. Глаза – светлые. Представители данного типа никогда не загорают и чаще всего обгорают

    Тип кожи 2.
    Кожа - светлая. Волосы — русые или каштановые. Глаза — серые, голубые, зеленые. Представители данного типа иногда загорают, но чаще обгорают

    Тип кожи 3.
    Кожа - слегка смуглая. Волосы — темно-русые, каштановые. Глаза — серые или карие. Представители данного типа хорошо загорают, обгорают редко.

    Тип кожи 4.
    Кожа — смуглая, оливковая Волосы — темные. Глаза — темные. Представители данного типа хорошо загорают и никогда не обгорают

    Тип кожи 5-6 (негроидная раса).
    Кожа — темная. Волосы — черные. Глаза — темные. Представители данных типов кожи никогда не обгорают.


    Защита от УФЛ – Фотопротекция.
    Фотопротекция - это комплекс мероприятий, направленных на уменьшение дозы УФО, достигающей кожи, например: сократить пребывания на солнце ( загорать до 10 и после 16 часов), допустимость коротких экспозиций только в утренние и вечерние часы, ношение одежды. Доказано, что обычная летняя одежда обеспечивает фотопротекцию, аналогичную с применением солнцезащитного крема с SPF 7-8.

    Важную роль в защите от УФЛ играют эндогенные и экзогенные фотопротекторы. Эндогенные фотопротекторы — это вещества для приема внутрь, которые в результате антиоксидантного и противовоспалительного действия, способствуют ускорению регенерации и уменьшению количества свободных радикалов, оказывая тем самым вспомогательный эффект. Таким действием обладают: токоферола ацетат (витамин Е), аскорбиновая кислота, селен, ретинол, бета - каратин. А также аспирин, индометацин, антигистаминные, антималярийные препараты, системные кортикостероиды и другие средства. Экзогенные фотопротекторы - вещества, предназначенные для непосредственного нанесения на поверхность кожи. Выпускаются в виде эмульсий, кремов, спрея и масла.

    Выделяют солнцезащитные средства с преимущественной защитой от UVB и UVA-лучей. Средства с защитой от UVB включают ПАБК (или РАВА) и ее производные, салицилаты, цинноматы и др. Группа средств, с преимущественной защитой от UVA представлена бензофенолами (оксибензон, диоксибензон, бензофенон и др.) и дибензоилметанами (авобензон).

    По механизму действия все фотопротекторы делятся на химические (фильтры) и минеральные (экраны). Химические фильтры (ПАБК, салицилаты, бензофеноны, дрометризола, трисилоксан и др.) защищают кожу путем поглощения определенных видов энергии, а минеральные (диоксид титания, оксид цинка, красный оксид железа и др.) отражают ее, частично адсорбируя.

    Действие любого фотопротективного средства оценивается по его активности в отношении защиты от определенного вида лучей. Степень защиты от UVB-лучей определяется солнцезащитным факторам SPF (Sun protective factor). Этот показатель вычисляется путем отношения минимальной эритемной дозы с фотопротектором к минимальной эритемной дозе без фотопротектора.


    SPF: классы и степени защиты
    Солнцезащитный фактор Защитный класс:
    от 2 до 5 .........................................Базовая защита.
    от б до 9..........................................Средняя защита
    от 10 до 15......................................Высокая защита.
    от 16 до 20......................................Интенсивная защита.
    от 20 до 30+ и выше.......................Солнечный блокатор.

    Как рассчитать время пребывания на солнце при использовании средств с SPF защитой? Все достаточно просто. Например: крем имеет SPF защиту 15. 15*5 =75, т.е .75 минут (1час и 15 мин.) можно свободно прибывать на солнце, не боясь обгореть.

    Сегодня к фотопротективным средствам предъявлены высокие требования. Они включают в себя: хорошую переносимость, нетоксичность, эффективную защиту от UVA и UVB одновременно, высокий SPF фактор, фотостабильность, резистентность к воде, комфортность


    Фотостарение.
    При повреждении УФ лучами происходит старение кожи. Однако имеются некоторые различия. При истинном старении происходит утолщение эпидермиса и рогового слоя. Наряду с нормальными коллагеновыми волокнами в нем обнаруживаются скопления аморфного атипичного материала, состоящего из эластина. Симптомами фотостарения являются: сосудистые звездочки (паучки, сеточки), пигментные пятна (лентиго). Признаки фотостарения обратимы и поддаются лечению. Для этого применяют пилинги с АНА-кислотами, которые вызывают усиленное шелушение, стимулируют обновление эпидермиса и синтез коллагена, препараты, содержащие ретиноевую кислоту.

    Также негативным воздействием УФЛ, являются фотодерматиты – это бурная воспалительная реакция кожи. Повышенная чувствительность к УФО может быть вызвана какими-либо заболеваниями, а именно последствием некоторых косметических процедур (дермабразия, лазерная шлифовка, пилинг, эпиляция), приемом некоторых лекарств (сульфаниламиды, тетрациклины, псоралены, антидепрессанты). Вещество, повышающее чувствительность кожи к УФ-излучению, называется фотосенсибилизатором. Роль фотосенсибилизатора могут также сыграть компоненты косметики — некоторые консерванты, ряд эфирных масел и даже УФ-фильтры.

    Инф.ladyok.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.