• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несколько способов, как бросить курить

    Опубликовано: 2014-04-23 16:24:15

    Как бросить курить? Таким вопросом задается, пожалуй, каждый курильщик хотя бы раз в жизни. Но, сделать это самостоятельно под силу не всем. И тому имеется объяснение. Никотиновая зависимость (табакозависимость) является тяжелым заболеванием и приравнивается к наркотической зависимости.

     

    Правда, вылечиться, от нее возможно, хоть и сложно. В первую очередь, это связанно с реакцией организма, на отказ от курения, которая будет довольно тяжелой. С другой стороны, а когда лечение было легким и приятным? Тем более на кону стоит жизнь и здоровье, а ради этого стоит немного потерпеть. Со школьной скамьи мы знаем, что капля никотина убивает лошадь. Однако, мало кто задумывается о том вреде, который наносит никотин нашему организму. Итак, никотин – это алкалоид, который используется в медицине, как сосудосуживающие средство. Правда, попадая в организм посредством табачного дыма, никотин превращается в яд, и негативно воздействует:

    1.нервная система – возбуждает, вызывает никотиновую зависимость с родни наркомании;
    2. сердце и сосуды – учащает работу сердечной мышцы, суживая кровеносные сосуды, в том числе коронарные артерии, что приводит к плохой работе сердца (сердечной недостаточности и ишемии);
    3. легкие – смолы, которые попадая с дымом, осаживаются в бронхах и вызывают раздражение (бронхит курильщика, астма, рак легких);
    4. желудочно-кишечный тракт – никотин стимулирует выделение желудочного сока, негативно влияет на функции работы печени, особенно на фоне алкоголя, и поджелудочной железы (язва желудка и 12-перстной кишки, цирроз печени, панкреатит и прочее);
    5. половые органы – снижается функция оплодотворения у мужчин, у женщин возникает риск бесплодия. Курение во время беременности может привести к выкидышу или преждевременным родам, также может привести к рождению мертвого ребенка, врожденным уродствам у ребенка и прочее;
    6. кожа – при курении кожа приобретает неприятный серый оттенок, становится сухой, в результате появляются ранние морщины. Как правило, курящий человек выглядит старше своих лет.

    Главное – курение является основной из причин приводящей к образованию раковых опухолей, и не только в легких, но и в других органах! Так как же бросить курить? На сегодняшний день имеется огромное количество способов. Но, начинать, пожалуй, стоит с ответа на три вопроса, которые предлагает Аллен Карра, изложенные в книге «Легкий способ бросить курить».

    - Что мне дает курение?
    - Действительно ли я получаю от него удовольствие?
    - Неужели я на самом деле хочу идти по жизни, платя бешеные деньги только за то, чтобы задыхаться, засовывая эти штуковины в рот? Если вы являетесь курильщиком, то можете попробовать, и поверьте, ваши ответы удивят вас самого. Вы поймете, что курение это все лишь привычка, причем отрицательная. Привычка, приносящая вред как материальный, сигареты вещь не дешевая. Произведите не сложный подсчет, вычислите, сколько денег вы тратите в месяц, в год – цифры вас немало удивят. Но, главное – это здоровье, и чем старше человек становится, тем его становится меньше. Над этим стоит призадуматься?

    Самый простой способ – это взять и отказаться от сигарет навсегда. Но, не у всех имеются силы. Поэтому, врачи - наркологи предлагают следующие способы бросить курить:

    1.Изложить на бумаге причины, по которым вы хотели бы бросить курить (здоровье, материальный вопрос, дети и прочее), и повесить этот листок на самом видном месте.
    2. Собрать окурки в банку с водой и поставить, например, на кухонное окно – запах от «бычков», будет напоминать о том, что происходит в легких при выкуривании сигарет.
    3. Заменить курение на никотиносодержащие средства (пластыри, жевательная резинка, ингаляторы). Механизм их действия – обеспечивают доступ никотина в организм, защищая организм от неприятного абстинентного синдрома, стимулируя эффект никотина на сердечно – сосудистую систему, а вот токсины, содержащиеся в табачном дыму, в организм больше не поступают.
    4. Использование лекарственных средств (только по рекомендации врача), относятся к антидепрессантам, позволяющих восстановить душевное равновесие на первом этапе отказа от курения.
    5. Альтернативные методы лечения: иглотерапия (рефлексотерапия), гипноз.

    Если вы решили бросить курить, но не уверенны, хватит ли у вас сил справиться с этим, то обратитесь за помощью к врачу – наркологу. Вместе вы сможете разработать план лечения и выбрать оптимальный лично для вас. Редко, кто бросает курить с первого раза. Ни кто не застрахован от срывов. Если вдруг вы сорвались – трагедией это не является. Постарайтесь сделать выводы, что стало причиной срыва. И постарайтесь, повторить все снова.

    Инф.ladyok.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.