• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как получить хороший сон: советы

    Опубликовано: 2014-04-21 07:04:47

    Сны чем-то напоминают сериалы, но в отличие от телевизионных сценарии к ним каждый из нас пишет сам. Полная свобода и расслабление - так иногда называют сон. И это неудивительно, ведь барьеры времени, ограничения пространства, законы логики и оковы совести - все эти условности дневного мира отбрасываются, и на 6-8 часов мы как будто попадаем в другое измерение...

    Ночное видение может быть таким прекрасным, что, проснувшись, мы весь день ходим в приподнятом, прекрасном настроении. Яркие краски неведомого нам мира словно завораживают нас, и вдруг мы осознаем, что вчерашние проблемы отступили куда-то на задний план и мы наконец нашли ответ на вопрос, который долгое время не давал нам покоя. В чем же секрет снов? Зачем они нужны нам? И почему специалисты утверждают, что ночные грезы невероятно важны для нашего душевного и физического здоровья?

    Драгоценные часы
    В Книге рекордов Гиннесса зарегистрирован некто Ренди Гарднер, который не спал двести шестьдесят четыре часа, или одиннадцать суток, но, разумеется, там не было записано, как чувствовал себя рекордсмен после добровольного самоистязания. Почему-то с трудом верится, что эксперимент никоим образом не отразился на его здоровье. Хотя не исключено, что этот малый обладал какими-то сверхъестественными способностями и испытание было для него всего лишь приятным развлечением.

    Так или иначе, но мы против подобных "шуточек" над своим организмом. Почему? Да потому, что сон - не просто пассивный отдых. По мнению ученых, ночью наш мозг весьма активно обрабатывает полученную за день информацию и "раскладывает все по полочкам". К тому же сон - единственное средство, восстанавливающее функции нервной системы. А если мы будем добровольно лишать себя ночного отдыха, то это непременно скажется на здоровье.

    "Хоть глаз выколи"
    Сон можно было бы сравнить с птицей, которая садится к нам на ладонь и, как только мы начинаем ее ловить, улетает безвозвратно. А если неудача преследует ловца снов не одну и не две ночи, а превращается в настоящую пытку?

    Прежде чем принимать снотворные, обязательно обратись к специалистам. Только они могут выявить причину бессонницы и назначить курс лечения. Но если ты не можешь сомкнуть глаз из-за чрезмерного перевозбуждения или какого-то вопроса, на который не смогла найти ответа в течение дня, попробуй воспользоваться старыми проверенными средствами. Прими перед сном теплую ванну с маслом лаванды, иссопа или розы. Запах этих растений хорошо снимает напряжение.

    Иногда успокоиться помогают горячие ножные ванночки. Попарь ноги в течение 10 мин и ложись в постель. Можно также выпить на ночь стакан теплого молока с медом (делай маленькие глоточки) или съесть два кусочка шоколада, но не жуй его, а подожди, пока он растает во рту. Послушай спокойную музыку и зажги ароматические свечи. Возможно, тогда тебе удастся уснуть, а утром ты проснешься полная сил и энергии.

    Запоминай видения
    Многие люди говорят, что им никогда ничего не снится. На самом деле это не так. Исследования показали, что каждый человек в течение ночи видит от трех до четырех снов, но большинство из нас просто не могут или не хотят вспомнить их. Между тем помнить ночные видения нужно.

    Специалисты давно установили, что сны не только помогают снять стресс, но это еще и своеобразное окно в мир души. А все, что мы видим, - своего рода закодированные картины, которые показывают нам, в чем мы нуждаемся в конкретный момент, и даже могут предупредить нас об опасности.

    Научиться запоминать свои сны может любой человек. Часто бывает достаточно только одного желания. Перед тем как отправиться в постель, скажи себе: "Я хочу запомнить свой сон". После этого ложись спать и обязательно положи рядом с кроватью карандаш и бумагу.

    Когда проснешься, ночью или утром, запиши то, что запомнилось из сновидений. Старайся вспомнить все детально. В ночных грезах не бывает мелочей. Тренируйся изо дня в день, и твои воспоминания станут более отчетливыми и полными. Но дневник нужен не только для того, чтобы научиться запоминать сны. Специалисты, например, рекомендуют вести такие дневники и тем, кто страдает бессонницей. Благодаря сделанным записям можно определить, что именно мешает спокойно уснуть.

    Время медитации
    Любопытно, что некоторые исследователи считают, что иногда человек может "управлять" своим сном. А вернее, программировать свой мозг на какое-то конкретное видение. Например, тебе необходимо решить проблему, которая мучает тебя на протяжении нескольких дней. Попробуй перед тем, как ляжешь в постель, немного помедитировать. И во время медитации запрограммируй себя следующими словами: "Я хочу увидеть сон, который поможет решить эту задачу. Я запомню и пойму его". Только помни, что глупые вопросы всегда приводят к глупым ответам.

    Спи комфортно
    Чтобы сон был спокойным и глубоким, нужно создать в спальне уютную обстановку. Удобная кровать, приглушенное освещение, мягкая мебель, длинные занавески из натуральных тканей, желательно спокойных тонов. - все это создаст атмосферу покоя.
    Чего следует избегать? Старайся, чтобы зеркала не были расположены напротив кровати. В спальне не должно быть много электроприборов, телевизору и комьютеру тоже не место в этой комнате.

    Практический совет
    Если тебе часто снятся кошмары, попробуй переставить кровать в другое место. Возможно, тогда твой сон станет более спокойным.

    Меню на ночь
    Не ешь на ночь жирную пищу. Отдай предпочтение чему-нибудь легкому. Рыба, арахис, бананы, семечки подсолнечника содержат витамины, которые помогают организму противодействовать последствиям стресса и улучшают сон. Полезно выпить чашечку травяного чая.

    Маленький трюк
    Когда мы собираемся принять важное решение, нам только кажется, что у нас нет ответа на вопрос: "Что нужно делать?" На самом деле на подсознательном уровне мы уже нашли решение, но оно пока скрыто от нас. Чтобы "вытащить" его, сначала погуляй перед сном. Это поможет расслабиться, а когда вернешься домой, займись медитацией, во время которой и задай конкретный вопрос. Возможно, но приснится подсказка.

    Чарующий огонь
    Был напряженный день? За несколько часов перед тем, как ложиться спать, выдели немного времени, чтобы успокоиться и привести мысли в порядок. Зажги свечу, сядь в удобное кресло и смотри на огонь. Постарайся все внимание сосредоточить на пламени.

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.