• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мифы и реальность противозачаточных таблеток

    Опубликовано: 2014-04-18 23:24:44

    Противозачаточные таблетки – самый распространенный и самый надежный способ контрацепции на сегодняшний день. Появившись около полувека назад, оральные контрацептивы прошли качественную эволюцию и на сегодняшний день не только не представляют угрозы организму, но и помогают решить многие женские проблемы.
    Первая противозачаточная таблетка появилась в 60-е годы 20 века и была сильным гормональным препаратом, который был собственно изобретен для облегчения протекания менструаций у женщин. Так как любой препарат требует длительных испытаний, то и побочные средства первых противозачаточных таблеток со временем выявили и устранили, но большинство мифов о них сохранились и по сей день. Современные оральные контрацептивы содержат очень низкое количество гормонов и гарантируют 100%-ю защиту от нежелательной беременности с минимальным риском для здоровья.

    Современные противозачаточные таблетки содержат гормоны эстроген и прогестаген в различных дозировках и комбинациях. На их же основе действуют новинки контрацепции – пластыри и вагинальные кольца. Комбинированные противозачаточные таблетки имеют тройное воздействие: предотвращают овуляцию, через модуляцию секреции затрудняют проникновение сперматозоидов в матку и препятствуют прикреплению оплодотворенной яйцеклетки к стенкам матки.

    Существуют монофазные противозачаточные таблетки, которые одинаковы по составу независимо от дня цикла. Трехфазные таблетки различаются по содержанию гормонов в зависимости от периода менструального цикла. Такое разделение позволяет использовать минимальное количество гормонов. Для удобства использования таблетки в упаковке окрашены в три различных цвета.

    Мини-пили – особый вид противозачаточных таблеток, которые не содержат эстроген. В отличие комбинированных таблеток, мини-пили не предотвращают овуляцию, что несколько сказывается на эффективности контрацепции. Другой недостаток таких таблеток – усиление менструальных выделений и возможное нарушение регулярности цикла. Новое поколение мини-пили не так строго ограничивают во времени приема таблеток (раньше это был период +/-3 часа) и в этом плане не отличаются от комбинированных. Мини-пили обычно принимают без перерыва 28 дней. Действие мини-пили, а также гормональные спирали, гормональные трехмесячные инъекции и подкожные имплантаты действием до 3-х лет базируется на действии одного гормона прогестагена.

    В таблетках нового поколения присутствует дроспиренон, именно это вещество препятствует накоплению жидкостей в тканях, устраняет многие косметические проблемы с кожей, предотвращает появление ПМС. Последняя новинка среди противозачаточных таблеток, пришедшая из США, - таблетки трехмесячного цикла. Такие таблетки принимаются без перерыва три месяца, соответственно, месячные протекают всего 4 раза в году. Так как продукт достаточно новый на рынке оральных контрацептивов и возможные негативные последствия или побочные эффекты еще не окончательно выявлены. В любом случае, по эффективности они равны обычным таблеткам, рассчитанным на 28-дневный цикл.

    Несмотря на то, что противозачаточные таблетки являются самым эффективным и самым распространенным средством контрацепции в западном мире, многие боятся их использовать из-за устоявшихся мифов об их негативном воздействии на здоровье женщины в целом. Попытаемся их развеять:

    1. От противозачаточных таблеток можно растолстеть – это самый распространенный миф, который не совсем соответствует действительности. Содержащийся в противозачаточных таблетках эстроген способствует накоплению жидкости в тканях, что может привести (но не обязательно) к набору 1-2 килограммов. Эти прибавленные килограммы представляют собой жидкость в тканях, но ни в коем случае не жировые отложения. Так как жидкость скапливается преимущественно в нижних конечностях, может усилиться проявление целлюлита. Как упоминалось выше, противозачаточные таблетки нового поколения содержат вещество дроспиренон, которое позволяет предотвратить скопление жидкости, а соответственно и набор лишних килограммов. Кроме того, можно выбрать противозачаточные средства, не содержащие эстрогена (мини-пили).

    2. Применение оральных контрацептивов может привести к появлению рака. Так как таблетки предотвращают овуляцию, то это значительно снижает риск появления воспалительных процессов и рака в яичниках и матке. Что касается рака груди, то была выявлена возможность увеличения риска его появления при регулярном применении гормональных контрацептивов, но это относится к противозачаточным таблеткам первого поколения, выпущенным до 1975 года. Гормональные контрацептивы могут однако ускорить развитее туморов, поэтому регулярная диагностика необходима, чтобы принять соответствующие меры по лечению.

    3. Могут вызвать появление акне и угревой сыпи. Некоторые женщины реагируют в первые месяцы привыкания к таблеткам излишним выделением кожного сала на лице и голове, но это обычно быстро проходит. Если этого не происходит, то нужно обратиться к врачу чтобы перейти на другой препарат. На многих женщин гормональные контрацептивы оказывают только положительный эффект на кожу лица и уже существующая угревая сыпь проходит. В состав таких препаратов входит эстроген и антиандроген (вместо прогестогена) Очень часто противозачаточные таблетки даже пописывают с этой целью, а не для предохранения от нежелательной беременности.

    4. Длительное применение противозачаточных таблеток может привести к бесплодию. Противозачаточные таблетки не влияют на фертильность женщины, если проблема существовала до начала приема препарата, то она и останется. У некоторых женщин после прекращения приема таблеток может наблюдаться период адаптации организма (от 3 до 6 месяцев), пока овуляция и менструальный цикл не стабилизируются. В любом случае, беременность следует планировать заранее.

    5. При постоянном приеме противозачаточных таблеток нужно делать паузы. В этом нет необходимости, месячный перерыв может привести только к нежелательной беременности и сбить устоявшийся цикл. Так как во всех современных препаратах очень низкое содержание гормонов, то противозачаточные таблетки можно принимать без перерыва несколько лет и даже десятилетий.

    На что следует обращать внимание при приеме противозачаточных таблеток:

    • Первые три месяца организм подстраивается под гормональный препарат и возможны легкие межменструальные выделения.

    • Если вы забыли принять таблетку, обычно достаточно принять пропущенную таблетку сразу, как только вы вспомнили, может получиться 2 одновременно. Так как препараты отличаются друг от друга, внимательно читайте инструкцию к применению. Если вы пропустили больше одного дня, то защита от нежелательной беременности уже не гарантирована и следует предохраняться дополнительными средствами. Допейте оставшиеся таблетки до конца упаковки, чтобы не сбивать цикл.

    • В сочетание с другими медицинскими препаратами, особенно антибиотиками, может снизиться эффективность противозачаточных таблеток, поэтому всегда советуйтесь с врачом.

    • Если в течение четырех часов после принятия таблетки у вас началась диарея или вас вырвало, лучше принять еще одну таблетку.

    • Если вы все же забеременели, но обнаружили это только после окончания упаковки, то паниковать не стоит - противозачаточные таблетки не влияют на здоровье и развитие эмбриона.

    • Курящим женщинам старше 35 лет принимать противозачаточные таблетки не рекомендуется, так как это повышает риск образования тромбов.

    И напоследок, самый частый вопрос, интересующий женщин – когда появятся противозачаточные таблетки для мужчин? Активные исследования по этому вопросу ведутся уже много лет, но пока без 100%-го успеха, так как с мужчинами несколько сложнее. Чтобы женщина не забеременела, в организме мужчины должно производиться минимальное количество сперматозоидов. Для этого нужно уменьшить уровень тестостерона, что в свою очередь уменьшает мужское либидо. Но даже при соблюдении этих двух условий, безопасность секса не гарантирована, поэтому планирование семьи лучше держать в женских руках.

    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.