• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какими должны быть цены на энергоносители

    Опубликовано: 2014-04-11 17:29:15

    Цены на энергоносители должны быть рыночными, иначе люди никогда не будут внедрять меры по экономии энергопотребления - к такому выводу пришли эксперты, которые в течение несколько месяцев оценивали Национальный план действий по энергоэффективности Украины в рамках проекта «Украинское устойчивое энергетическое будущее - вызовы и возможности». Основной целью ожидаемой реализации Плана (НПДЭЭ) является уменьшение конечного потребления энергии на 9% к 2020 году, с предоставлением энергетических услуг путем внедрения энергетически эффективных и энергосберегающих мер.

    Наиболее распространенными механизмами достижения ожидаемого уровня снижения потребления энергии в Плане является как потребительская информация (маркировка продукции, энергетические паспорта зданий и т.п.), так и обязательные требования к потреблению энергии конечными продуктами. Например, требования по энергосберегающей теплоизоляции зданий. «Впрочем , основной импульс дает сам рынок. Вместе с тем он требует внедрения справедливых рыночных цен на энергоносители для потребителей. Субсидирование потребительских цен работает против любых усилий по повышению энергоэффективности, так как оно лишает мотивации к внедрению соответствующих мер», - заявил Вольфрам Рехбок, Председатель правления ЕУЭА. «Сегодня разрабатывается много документов по энергоэффективности, в том числе на уровне государства, но, к сожалению, практически ничего не делается», - подчеркнул господин Вольфрам .

    По данным Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережения Украины, жилищно -коммунальный сектор Украины потребляет около 11,1 млрд кубометров газа по цене $ 4,44 млрд в год. По мнению  экспертов, это пустая трата национальных ресурсов, потому что тепловые потери энергии оцениваются в 65 % , что в разы превышает средние показатели в ОЭСР и ЕС. По данным Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины только при транспортировке воды и тепла теряется 30% и 17% тепла соответственно. В Европе эти показатели на уровне 2-3 %.

    «Украина срочно нуждается в инновационных технологиях для решения этой проблемы на муниципальном уровне с целью более эффективного использования энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии», - подчеркивает Саймон Смит, Посол Великобритании в Украине. «Например, в результате энергетической политики правительства Великобритании новое поколение стиральных машин потребляет на 70% меньше воды и вдвое меньше электроэнергии и моющих средств. Якобы незначительный пример, но сегодня стиральная машина есть в каждом домохозяйстве, а это миллионы семей и миллиарды евро экономии», - добавляет господин Посол.

    Кроме того Национальный план действий по энергоэффективности, по мнению экспертов, не учитывает двух важных и характерных именно для Украины аспектов. Первый - План не указывает, что примерно 50 % выработки электроэнергии приходится на атомные электростанций (АЭС). «Энергоблокам АЭС часто приходится работать в переходных условиях или в режиме холостого хода, потому, опасаясь «забастовок» шахтеров, правительство вынуждено закупать уголь для тепловых электростанций. А уголь значительно менее конкурентоспособный по сравнению с другими источниками энергии в украинской энергетической системе», - комментирует документ Константин Якоби, Директор EEE JacobyKo spol . sr Второй аспект касается устаревшего подхода в бюджетном законодательстве. «Существующая система построена таким образом, что органам местного самоуправления, как и любым бюджетным учреждениям в целом, не выгодно экономить энергоресурсы. До сих пор в бюджетных учреждений нет какого-либо разрешенного законодательством механизма накопления средств, сэкономленных благодаря внедрению мероприятий по энергосбережению или повышению уровня энергоэффективности и возможности их использования на другие мероприятия по энергосбережению. Мало того, у нас действует система лимитов, поэтому, сэкономив средства в текущем году, в следующем учреждения получат уменьшен лимит и соответственно - еще меньше средств по защищенным статьям. В связи с этим, в НПДЭЭ следует предусмотреть необходимые изменения в бюджетном законодательстве», - добавляет Дмитрий Лескив, эксперт по энергосбережению и энергоэффективности Ассоциации «Энергоэффективные города Украины».

    Исследование «Оценки и рекомендации по Национальному плану действий по энергетической эффективности (НПДЭЭ)» реализован в рамках проекта «Украинское устойчивое энергетическое будущее - вызовы и возможности» при поддержке Посольства Великобритании и реализованного Европейско-украинским энергетическим Агентством.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.