• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВР должна ратифицировать гарантийное соглашение по кредитам на 600 млн евро

    Опубликовано: 2014-04-11 11:05:12

    Ратификация Верховной Радой Украины законопроекта о гарантийном соглашение, которое обеспечит поступление денег по кредитам ЕБРР и Евратом на общую сумму 600 млн евро, ожидается в мае текущего года. Об этом президент ГП НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский сообщил во время отчетной конференции трудового коллектива Компании по выполнению Коллективного договора в 2013 году.

     

    Руководитель Компании напомнил, что кредитные и гарантийные соглашения о предоставлении «Энергоатому» кредитов Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским сообществом по атомной энергии (Евратом) были подписаны соответственно 25 марта и 7 августа 2013.

     

    «На сегодняшний день для получения этих кредитов необходимо ускорить представление в Верховную Раду Украины законопроекта о ратификации гарантийного соглашения с ЕБРР и Евратом. По этому вопросу сегодня ведется интенсивная работа. Мы планируем в мае завершить ее и обеспечить условия для получения займов. Привлеченные средства будут направлены на осуществление мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС», - подчеркнул Ю.Недашковский.

     

    Говоря об итогах 2013 года он сообщил, что целевое задание по реализации Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС (КсПБ) в прошлом году выполнено. «Всего выполнено 104 мероприятия: 71 из 78 запланированных и 33 досрочно. С начала реализации КсПБ профинансирована на 3,6 млрд грн., в том числе в 2013 году на 2 млрд грн», - уточнил глава компании.

     

    Справка. Реализация Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС предусмотрена постановлением Кабинета министров Украины №1270 от 7 декабря 2011 года, и является приоритетным инвестиционным проектом в топливно-энергетическом комплексе Украины. Главной целью проекта является повышение уровня безопасности эксплуатации энергоблоков атомных электростанций и надежности их работы.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.