• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы мэров в Украине решили проводить в 2 тура

    Опубликовано: 2014-04-11 13:15:31

    Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект об избрании городских голов в два тура. За проект закона авторства лидера Европейской партии Украины Николая Катеринчука проголосовали 245 народных депутатов.

    В законопроекте разграничены выборы сельских, поселковых и городских глав (в городах с населением менее 500 тыс. жителей), которые и далее будут проводиться по мажоритарной системе относительного большинства, и выборы городских глав (в городах с населением более 500 тыс. жителей), которых предлагается избирать по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства.

    Избранным городским главой (в городах с населением свыше 500 тыс. жителей) будет считаться кандидат, который получил на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

    “Если ни один из кандидатов на должность мэра не наберет абсолютного большинства – будет проводиться повторное голосование по двум кандидатурам, набравшим наибольшее количество голосов избирателей”, – говорится в пояснительной записке к документу. В законопроекте значительно детализирован порядок проведения повторного голосования.

    По материалам Сегодня

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.