• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы помогут Украине искать инвестиции на проекты по энергоэффективности

    Опубликовано: 2014-04-11 10:30:02

    Американское агентство USAID подписало меморандум о сотрудничестве в сфере энергоэффективности и энергобезопасности с 17-ю украинскими городами.

    Американское агентство USAID "Муниципальная энергетическая реформа в Украине" (МЭР) объявила о начале четырехгодичного сотрудничества с 17-ю муниципалитетами в сфере повышения энергоэффективности и энергобезопасности городов.

    Меморандумы о сотрудничестве подписали Винница, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Каменец-Подольский, Киев, Краматорск, Кривой Рог, Луцк, Львов, Павлоград, Ровно, Сумы, Тернополь, Херсон, Хмельницкий, Чернигов.

    Представители агентства USAID намерены оказывать помощь городам в разработке и внедрении ТЭО энергоэффективных проектов, оказывать содействие в поисках инвестиций на энергосберегающие технологии. В рамках МЭР американские специалисты готовы помочь в проведении энергоаудитов, подготовке бизнес-планов с указанием экономической эффективности и финансовой выгоды проектов.

    Бюджет проекта USAID составляет $13,5 млн. В Украине реализуется американской компанией International Resources Group, ее международными и местными партнерами.

    Кроме основного бюджета, в рамках проекта города смогут привлечь до $200 млн через международные финансовые организации для реализации проектов энергоэффективности и производства чистой энергии.

    По словам Владимира Гройсмана, вице-премьер министра, в городах Украины уже разрабатываются и реализуются проекты, которые способствуют энергосбережению.

    "Сотрудничество с американским агентством позволит привлекать новые инвестиции на развитие данной сферы. Представители агентства помогут Украине в поисках инвесторов", — заявил министр в ходе презентации "Муниципальной энергетической реформы".

    Он также отметил, что в Украину сейчас заходит много серьезных финансовых ресурсов для обеспечения проектов энергоэффективности.

    "В списке финансирования международными организациями множество крупных организаций. Например, программы финансирования Мирового банка: программа по энергетической эффективности в секторе поставок тепла — $332 млн. Есть еще 2 проекта. Первый — местная инфраструктура — $382 млн, которые будут направлены теплокомунэнерго. Второй проект касается водоканалов", — рассказал Гройсман. По его подсчетам, в целом программы Мирового банка в Украине насчитывают около $3 млрд

    Он добавил, что имеются также программы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В частности — финансирование коммунальных предприятий под городские гарантии, карбонового фонда в рамках Киотского протокола — 190 млн евро, гранты энергоэффективного фонда — 100 млн евро.

    В свою очередь директор проекта агентства USAID "Муниципальная Энергетическая реформа в Украине" Вильям Такер отметил, что реализация МЭР позволит сэкономить 266 млн куб. м. природного газа и сократить около 500 тыс. тонн выбросов углекислого газа.

    Главными партнерами проекта USAID "Муниципальная энергетическая реформа в Украине" выступают Министерство регионального развития и Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг.

    USAID (United States Agency for International Development) — независимое агентство федерального правительства США — отвечает за невоенную помощь США другим странам.

    По данным USAID, его миссия в Украине заключается в предоставлении помощи в процессе перехода страны к демократии и рыночной экономике, поддержке деятельности по снижению негативных последствий переходного периода для самых уязвимых слоев населения.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.