• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В апреле темп роста цен может замедлиться

    Опубликовано: 2014-04-10 16:00:37

    Темпы роста инфляции в марте достигли максимального с января 2009 года.

    Представители бизнеса понимают: покупательская способность населения в текущих условиях не повышается.

    Потребительская инфляция в апреле может составить около 1,5% на фоне приостановки девальвации национальной валюты. Такое мнение высказала Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине, сообщает в четверг, 10 апреля, пресс-служба  компании.
     
    По ее словам, по итогам 2014 года показатель потребительской инфляции может достигнуть 8%.

    "Цены на одежду, обувь и предметы домашнего обихода будут повышаться, как в связи с выросшим курсом доллара в стране, так и с сохраняющимися девальвационными опасениями импортеров. Однако рост здесь может быть ограничен до 3%", - отметила она.
     
    По словам Сальниковой, это объясняется тем, что представители бизнеса понимают: покупательская способность населения в текущих условиях не повышается, и неоправданный рост цен только лишь снизит  объемы торговли.
     
    "Ожидаемое восстановление сотрудничества с внешними кредиторами и перспектива получения транша финансовой помощи уже в мае несколько снизят давление на гривну. И даже в случае преодоления рубежа в 12 грн курс продажи наличного доллара США по итогам апреля может находиться ниже", - сказала эксперт.
     
    Поддержку инфляции в апреле будет оказывать повышение цен на услуги ЖКХ, что обусловлено повышением цен на газ для Украины со стороны России во втором квартале, а также приближение майских праздников.
     
    Как известно, темпы роста инфляции в марте достигли максимального с января 2009 года значения – 2,2%, что ускорило годовой показатель инфляция до 3%.
     
    Как сообщалось, с 1 июля в Украине введут новую прогрессивную шкалу налогообложения доходов граждан.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.