• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За 5 лет Китай потратил на медреформу почти $490 млрд

    Опубликовано: 2014-04-10 13:45:04

    За минувшие 5 лет власти Китая потратили на проведение реформы в сфере медицины около 3 трлн юаней (488 млрд долларов). Такие данные привел официальный представитель Госкомитета по делам здравоохранения и планового деторождения Мао Цюньань, передает "Укринформ".

    Средства выделялись как из центрального бюджета, так и правительствами на местах. Благодаря им удалось в целом создать базовую систему медицинского страхования для 500 млн человек. Задачами на будущее являются повышение зарплат медработникам и защита их от нападений, которые участились в последнее время. Кроме того, власти пытаются не первый год разрушить порочную практику, когда врачи, чаще государственных больниц, получают дополнительный доход от фармацевтических компаний путем выписывания порой ненужных лекарств.

    Как заявил в марте на ежегодной парламентской сессии премьер Госсовета Ли Кэцян, основным медицинским страхованием охвачено все население в целом. Свыше 80% сельских медпунктов охвачено системой обеспечения основными видами лекарственных средств. В 28 провинциях был начат эксперимент с введением медицинского страхования на случай серьезных заболеваний. Целиком и полностью осуществлена государственная программа предоставления основных видов услуг общественного здравоохранения, при этом женщины из 6 млн сельских семей прошли бесплатный медицинский осмотр перед беременностью.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.