• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская химическая промышленность - чего ожидать во втором полугодии 2014 года

    Опубликовано: 2014-04-09 22:49:26

    Исторически сложилось, что в Украине основной массив химических производств это предприятия, основанные еще во времена СССР. За годы независимости отрасль пережила эволюцию от кризиса, тотального банкротства и полного упадка до восстановления производственных мощностей, модернизации и стабильного ежегодного прироста экономических показателей. Залогом успешного развития отечественного химпрома является мощная локальная сырьевая база для производства неорганических химических продуктов, определяющая невысокую себестоимость производимой продукции, а значит и конкурентные цены. Равномерное распределение предприятий на карте страны создает благоприятный конкурентный микроклимат. Активное инвестирование в отрасль, а также проведенная модернизация позволили снизить потребление таких ресурсов как электроэнергия и газ, затрачиваемые на производство продукции. Развитие химической промышленности немыслимо без тесного взаимодействия со смежными отраслями и производствами, которые обеспечивают поставку огнеупорных материалов и ремонтные работы по модернизации печей пиролиза, битумные и вакуумные печей, печей подогрева нефти, шахты экономайзера. 

    Главные предприятия отрасли.

    Основной костяк украинской химической индустрии составляют четыре предприятия-производителя азотных удобрений: ПАО "Концерн СТИРОЛ", ПАО "Азот", ПАО "Ривнеазот" и "Северодонецкое объединение Азот"; Одесский припортовый завод, «Крымский Титан», Крымский содовый завод, Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, «Сумыхимпром» и «Карпатнафтохім».

    Выпускаемая продукция и стратегические экспортные продукты.

    Украина специализируется на производстве минеральных удобрений для внутреннего рынка (аммиак, аммиачная селитра, аммиачная вода, карбамид), находясь на третьем месте в рейтинге мирового производства, и активно экспортирует их в более чем 70 стран по всему миру. Ей принадлежит 3,5 % аммиачного мирового рынка. 3 % мировых объемов двуокиси титана производят украинские предприятия - Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК; и около 2 % мирового объема производства кальцинированной соды - заслуга Крымского содового завода.

    Тенденции и динамика.

    Особенностью химической промышленности Украины является избыточный потенциал производства, что при совпадении ряда благоприятных факторов на мировом рынке может дать мощный толчок к увеличению объемов экспортируемой продукции. По данным Госстата показатели прибыли от экспортных поставок в 2013 году составили $ 4,3 млрд., поставив отрасль на четвертое место в рейтинге экспортеров вслед за агропромом, горно-металлургическим комплексом и машиностроением.

    Прогнозы и ожидания 2014 года.

    В связи с сезонным спросом (весенняя посевная) крупнейший украинский химический холдинг OSTCHEM планирует производство 1,2 миллиона тонн азотных удобрений.

    Отмечается рост спроса на удобрения украинских производителей благодаря конкурентной цене, обусловленной снижением себестоимости в связи с модернизацией производства, девальвацией гривны и запасами сырья, в частности газа.

    Кроме того крупнейший инвестор химической промышленности Восточной Европы Group DF, до конца 2014 года  планирует вложить 300 млн. долларов в украинские титановые активы.

    Несмотря на нестабильную политическую и экономическую ситуацию в стране, можно прогнозировать, что химпром с честью переживет нынешний кризис. Это обусловлено большим запасом прочности, наработанным в предыдущие годы.

    Материал предоставлен компанией Актем, отделом аналитикии

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.