• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое колоноскопия и зачем её нужно делать

    Опубликовано: 2014-04-16 12:44:23

    Почти все мы от рождения получили в подарок бесценный дар – здоровье. Пока организм работает нормально, люди не очень-то задумываются, каким сокровищем они обладают. Однако жизнь вносит свои коррективы: постоянные стрессы, недосып, нерегулярное питание, ухудшающаяся экологическая обстановка – все эти факторы самым отрицательным образом влияют на наше самочувствие. И вот наступает такой момент, когда организм начинает протестовать против варварского обращения с ним. Если не прислушаться к первым звоночкам, то потом придется за это заплатить очень дорого, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Не буду голословной и приведу примеры из жизни своей семьи. Мои родители пережили блокаду Ленинграда, на их долю пришлось не самое лучшее время в жизни нашей страны: голод войны, послевоенная разруха, неустроенный быт в многонаселенной коммуналке, экономия на питании – вот далеко не полный перечень того, что определяло их жизненную среду. К пятидесяти годам моя мама имела большой «букет» разнообразных заболеваний, среди которых были и проблемы с пищеварительной системой. К врачам она никогда не обращалась, полагаясь на русское «авось пронесет». Однако не пронесло. Несколько лет спустя она стала резко терять вес, появились боли в кишечнике. Ей все-таки пришлось посетить врача, диагноз был неутешительным: рак прямой кишки. Была сделана операция, после которой пошли метастазы, и через 6 месяцев она скончалась в возрасте 57 лет.

    Я никогда не задумывалась над тем, что если в семье кто-то умер от рака, то у прямых потомков есть высокая вероятность обнаружить это же заболевание у себя. Много лет спустя я начала испытывать всякие неприятные ощущения в моей пищеварительной системе. К тому моменту я уже жила в США, и как-то я рассказала мужу о своей семейной наследственности. Он схватился за голову и кинулся звонить проктологу. Когда я пришла к доктору, он подробно меня расспросил обо всех деталях, в том числе и о семейных болезнях моих родителей. Узнав, что моя мать умерла от рака прямой кишки, он спросил, когда последний раз я делала колоноскопию. Я ответила, что я никогда этого не делала. Брови доктора сделались «домиком», и он назначил мне дату проведения этой процедуры.
    Колоноскопия – это визуальное обследование толстой кишки с помощью очень гибкого эндоскопа, снабженного компьютерным чипом, светодиодом, видеокамерой и инструментами, способными сделать биопсию, удалить полип, сделать укол и т.д. Колоноскопии предшествует предварительная подготовка, цель которой заключается в максимальной очистке кишечника с помощью слабительного раствора электролита. Мне эта подготовка не показалась слишком утомительной, единственное неудобство – она занимает несколько часов, и надо постоянно находиться около туалета.

    На следующий день рано утром муж привез меня в госпиталь, где доктор должен был проводить колоноскопию. Я зарегистрировалась в хирургическом отделении, предъявила удостоверение личности и медицинскую страховку. Мне вручили пейджер и сказали, что я могу гулять вокруг, а когда все будет готово, то они передадут сигнал на пейджер. Действительно, минут через 15 пейджер загудел, что пора идти. Меня провели в большой зал, по периметру которого были расположены кабины с занавесками. В одну из таких кабинок меня завели, там стояла кровать, на которой лежала рубашка. Сестра пояснила, что я должна переодеться в больничный «прикид», а когда буду готова, следует открыть занавеску. Затем я улеглась в кровать, сестра принесла нагретое одеяло и накрыла меня. Следует заметить, что на улице стоял знойный июнь, а дело происходило в штате Аризона. Сестричка попалась разговорчивая, она живенько приладила капельницу, воткнула в ноздри кислородные трубки, закрепила на пальце датчик для измерения давления.

    Дальше в трубках и проводах меня привезли в операционную, где подключили к нескольким мониторам. Наконец, появился мой доктор, мы с ним обменялись приветствиями, а дальше я ничего не помню. Вероятно, мне ввели анестезию. Когда я проснулась, все уже закончилось, мне помогли одеться, посадили в кресло на колесах. Помню, что все время пыталась увильнуть от этого кресла, поскольку дама почтенных лет должна была меня везти к мужу в холл ожидания. Мне было неудобно, что пожилая женщина будет везти молодую тетку. Мужу уже вручили заключение врача и цветные фотографии из моей толстой кишки.

    Оказалось, что с помощью колоноскопии у меня обнаружили колит (воспаление отдельных участков внутренней оболочки толстого кишечника), дивертикулез (грыжеподобные выпячивания слизистой оболочки наружу за пределы кишечной стенки) и два полипа, которые были удалены во время процедуры. Врач дал предписание, какой диеты мне придерживаться. Главный упор нужно было сделать на растительной пище, содержащей много волокон. Это способствует хорошей моторике кишечника и предотвращает развитие многих заболеваний толстой кишки.

    Доктор объяснил, что лекарственное лечение полипов толстой кишки бесполезно. Любой полип, обнаруженный при колоноскопии, должен быть удален и исследован под микроскопом. Позже, порывшись в специальной литературе, я нашла, что у пациентов с полипами рак толстой кишки случается гораздо чаще, чем у людей без полипов, поэтому своевременное удаление маленьких, «безобидных» полипов толстой кишки является основной мерой профилактики рака кишечника. Могу только добавить, что гистологическое исследование моих полипов показало, что они доброкачественные. Мне было предписано повторить колоноскопическое обследование через 3 года.

    Недавно я имела очередную колоноскопию. Воспалительный процесс кишечника исчез, дивертикулез был обнаружен снова, но уже в гораздо меньшей степени, и были удалены два очередных мелких полипа. Доктор вынес вердикт, что следующую колоноскопию я могу сделать уже через пять лет. Это моя маленькая победа!

    Итак, в каких случаях следует делать колоноскопию?

      Если есть подозрение, что в толстой кишке развивается злокачественное образование
     Если ранее были обнаружены полипы, которые могут быть предшественниками онкологического заболевания
     При мониторинге колита – воспалительного процесса внутренней оболочки толстого кишечника
     При дивертикулезе стенок кишечника, поскольку выпячивания (или карманы) являются источником инфекции из-за скапливающихся в них каловых масс
     При кровотечениях в прямой кишке, которые могут быть вызваны разными причинами
     При болях в животе и каком-либо дискомфорте, связанным с потерей веса
     При хронических поносах или запорах или изменении консистенции стула.

    Я желаю всем читателям отменного здоровья, однако не забывайте относиться к себе внимательно и наблюдайте за всеми изменениями, происходящими в вашем организме. Своевременное обследование поможет вам избежать больших проблем в будущем.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.