• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессе осквернили монумент, установленный в память об убитых (ФОТО)

    Опубликовано: 2014-04-09 07:03:00

    В Одессе минувшей ночью осквернили памятник жертвам Холокоста, установленный на площади, названной в честь советского маршала Федора Толбухина.

    Местные СМИ распространили сегодня фотографии монумента, на котором белой краской нарисованы свастика и неонацистский символ «волчий крюк», передает ИТАР-ТАСС.

     

    Памятник был открыт в октябре 2013 года в память об убитых 19 октября 1941 года десятках тысяч одесситов, напомнил председатель Ассоциации бывших узников фашизма Роман Шварцман.

    Роман Шварцман: «Из 25 тысяч погибших, около 22 тысяч были евреями — в основном дети, женщины и старики. Остальные — советские солдаты и моряки, которые защищали наш город от фашистов. Всех их сожгли румынские оккупанты».

    В Одесской области и в соседней Молдавии фашисты и румынские жандармы зверски казнили и замучили свыше 300 тысяч евреев. В память о них в Одессе планируется создать первый на Украине музей Холокоста.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.