• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японский ЦБ решил не менять курс денежно-кредитной политики

    Опубликовано: 2014-04-08 14:15:57

    Банк Японии (Центробанк страны) по итогам завершившегося сегодня 2-дневного заседания не стал менять курс денежно-кредитной политики, сохранив объемы программ кредитования и покупки активов без изменений.

    Рынок в целом также не ожидал изменений, несмотря на повышение налога на потребление (аналог НДС) в Японии с 1 апреля, сообщает "Финмаркет".

    Центробанк подтвердил целевой показатель расширения денежной базы в диапазоне от 60 до 70 трлн иен ($681 млрд) в год.

    Год назад — в апреле 2013 года — Банк Японии заменил базовую процентную ставку overnight в качестве основного ориентира денежно-кредитной политики на прямое таргетирование денежной базы. Предполагается, что за 2 финансовых года (в этом месяце начался второй) денежная база удвоится и составит около 270 трлн иен.

    При этом руководство ЦБ в апреле вновь заявило об продолжающемся умеренном восстановлении экономики, но отметило "некоторые флуктуации из-за повышения налога на потребление".

    Объем выкупа гособлигаций оставлен на уровне 7 трлн иен в месяц. Банк Японии с апреля прошлого года приобретает гособлигации со всеми сроками обращения, включая 40-летние бумаги, а средняя срочность до погашения гособлигаций на его балансе была увеличена с 3 до 7 лет.

    Банк Японии также сохранил целевые годовые темпы увеличения объема японских гособлигаций на балансе на уровне 50 трлн иен, бумаг биржевых индексных фондов (ETF) — 1 трлн иен, японских фондов недвижимости (J-REIT) — 30 млрд иен. Часть экспертов ожидала расширения покупок бумаг ETF вдвое.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.