• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайская корпорация вложит 2 млрд евро в Украину, если зеленый тариф будет сохранен

    Опубликовано: 2014-04-08 12:30:29

    Китайская Национальная Группа Корпораций по Строительным Материалам (СNBM) намерена инвестировать в возобновляемую энергетику Украины 2 млрд евро, если «зеленый» тариф для уже работающих солнечных электростанций будет сохранен.

    Об этом в интервью «РБК-Украина» рассказал генеральный директор CNBM NewEnergyEngineeringCo.,Ltd Янгджи Чен.

    «Необходимо смириться с тем фактом, что в Украине огромная нехватка энергоносителей и зависимость в этом плане от России. Поэтому, мы надеемся, что правительство Украины будет поддерживать возобновляемую энергетику, которая позволит эту зависимость снизить», – подчеркнул г-н Чен.

    Причем, «зеленый» тариф в Украине, по его убеждению, не является завышенным. Например, в Японии, Германии изначально «зеленый» тариф был достаточно высоким. В Японии он сейчас составляет 36центов/КВт-час.

    «В Украине не та ситуация и не те условия, чтобы сделать здесь тариф, как в Германии. Если снизить «зеленый» тариф до уровня Германии, Испании, Греции – порядка 12-13 евроцентов/КВт-час, то никто не будет инвестировать в Украину при таких ставках. Большинство инвесторов уйдет в Германию, Японию, США. Зачем инвестировать в Украину, если есть гораздо более выгодные условия в других странах?», – отметил г-н Чен.

    По его расчетам, срок окупаемости собственных проектов компании в солнечной энергетике на Юге Украины, в Крыму, Одессе составляет примерно около 10 лет. «Если тариф буде снижен, это может быть и 20, и 30 лет, что становится абсолютно непривлекательно для инвесторов. Все зависит от того, насколько тариф будет снижен», – подсчитал инвестор.

    При этом он также выразил надежду, что «для тех мощностей, которые уже введены в эксплуатацию, тариф останется прежний. А для тех проектов, которые только планируется построить или ввести в эксплуатацию, «зеленый» тариф можно снизить, но не резко, а сделать это шаг за шагом, как это было сделано в других странах».

    «Если условия игры резко и кардинально меняются, Украина становится инвестиционно не привлекательной, потому что никто не дает гарантий выполнения обязательств перед инвестором. Для мировой общественности CNBM будет ярким примером того, как в Украине обращаются с инвесторами. Как поступят с нами, так могут поступить и с другими инвесторами», – констатировал Янгджи Чен.

    Для справки: Китайская Национальная Группа Корпораций по Строительным Материалам (СNBM) создана в 1984 году и является одной из крупнейших государственных корпораций Китая по производству строительных и механических материалов. СNBM занимает 319 место в топ-500 самых крупных компаний мира в списке Fortune Global.

    В настоящее время законопроектом № 4596 «О внесении изменений в Закон Украины «Об электроэнергетике» относительно стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии» (авторы – Москаленко и Полочанинов) предлагается снизить гарантированный «зеленый» тариф для уже действующих электростанций, что вызвало резкую реакцию и обеспокоенность участников рынка альтернативной энергетики и международных финансовых организаций.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.