• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевский зоопарк снова отличился

    Опубликовано: 2014-04-06 07:03:25

    Мировой рекордсменке, бегемотихе Бресте — 55 лет. А когда-то здесь жили четыре слона одновременно: их лечили вином и сладким чаем.
    Сейчас зверинец занимает почти 40 гектаров, но начиналось все гораздо скромнее: начальник Киевской ж/д станции приютил около двух десятков птиц и млекопитающих. Зимой животные жили в пристанционном бараке, а летом их перевозили на территорию нынешнего Бо­танического сада им. Фомина. Только спустя несколько лет, в 1909 году, зверинец получил свою территорию (этот день и принято считать днем рождения зоопарка). А уже к 1913 году коллекция животных насчитывала 328 экземпляров.

    СЛОНОВ ЛЕЧИЛИ ВИНОМ. История слоновника началась в 1929 году, со слонихи Мэри. Как рассказали «Сегодня» в Киевском зоопарке, были времена, когда жила здесь пара: «С 1954 по 1960 год слон Беби и слониха Люция содержались вместе и прожили семейной жизнью 6 лет». Однажды Беби и Люция заболели, и оказались очень капризными больными — не хотели принимать лекарства. «Пришлось давать им вино и очень сладкий чай, чтобы больные пропотели. Конечно, такое лечение пришлось им по вкусу! Они даже не заметили, что вместе с чаем и вином получали микстуры», — рассказывают в зверинце. Впрочем, два слона — не предел для зоопарка: с 1956 года по 1960 год питомник удерживал и экспонировал одновременно четверых слонов: Люцию, Беби, Шаши (Луну) и Рави (Солнце). В путеводителе зоопарка за 1959 год писали: «Наверное, вы слышали о слонятах Шаши и Рави, которых подарили советским детям друзья из далекой Индии. Эти слонята живут в зоопарке и чувствуют себя неплохо: они бодрые и здоровые. Они так хорошо поправляются, что увеличили вес вдвое. Конечно, можно поправляться, если есть сладкую манную кашу!»

    САМЫЕ-САМЫЕ. Есть в зоопарке и «самые-самые». К примеру, самое «страшное» животное — мифический баран Пуш. Страшен он тем, что у него не два, а четыре рога. Пуш особой породы — шотландской. Такие овцы жили в замкнутом пространстве и не могли избежать скрещивания с родственными особями. В результате генетических мутаций и возникли четыре рога вместо двух. Но в зверинце есть поверье: почечешь Пуша — найдешь мужа.

    Самые старые жители зоопарка — казуар Казик и бегемотиха Бреста. Бресте 15 декабря 2013 года исполнилось 55 лет. Она рекордсменка: когда старейшая в мире гиппопотамиха Донна скончалась в США в августе 2012-го, к Бресте перешло ее «звание» старейшей бегемотихи в мире. А еще она — «старожил» зверинца, ведь уже 40 лет находится в Киеве. «Обычно бегемоты живут 40—45 лет. Сейчас Бреста передвигается медленно и неохотно, но ведет активный образ жизни: выходит попастись на траве, полежать в воде и погреться на солнце», — рассказали нам в зоопарке. Ее одногодка — единственный в Украине казуар Казик, который родился в 1959 году. В этом году он тоже отпразднует 55-летие, хотя в природе эти птицы живут до 40 лет.

    Самые молодые обитатели — 2 медвежонка, которые родились в январе от пары бурых медведей Потапа и Насти. «Посетители смогут увидеть межвежат уже в конце апреля — начале мая. А сейчас они с мамой набираются сил для предстоящих игр», — рассказали нам в зоопарке.
    Есть в зверинце и обжоры. Больше всех кушает слон Хорас. «В день он съедает более 200 кг корма (80 кг сена, 20 кг морковки, 20 кг яблок, 20 кг свеклы, 45 кг кормовых веников + 20 кг витаминных добавок). А, к примеру, царь зверей — лев, в день съедает 8 кг говяжьего мяса с косточкой», — отметили в зверинце.

    Будет ремонт и пополнение
    К летнему сезону 2014 года в Киевском зоопарке планируется отремонтировать открытый вольер для любимца посетителей — гориллы Тони, а также увеличить аквариум для морской черепахи и реконструировать летний вольер для птиц-носорогов. «Также планируется приобретение новых видов для расширения видовой экспозиции и для разведения редких животных в зоопарке. Это — кошачий лемур, лемур Вари, обезьяна де Браге, пятнистые олени и кистеухие свиньи», — рассказал «Сегодня» замгендиректора по зоочасти Игорь Марийчук. Сейчас в зоопарке 399 видов и 3292 особи, из которых в Красную книгу Украины занесено 39 видов. В 2013 году в зоопарке родилось 427 питомцев.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.