• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесса пострадала даже с точки зрения культуры

    Опубликовано: 2014-04-06 07:32:53

    Расторжение соглашений с кинематографистами России сильно осложнит существование одной из старейших студий в Украине, так как российские "киноденьги" юыли основной статьёй доходов организации, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление председателя правления Одесской киностудии Андрея Зверева.

    Представители российских кинокомпаний расторгли шесть контрактов на съёмки фильмов в Одесской киностудии. По мнению Зверева, это связано с "нестабильной ситуацией в Украине".

    Кроме того, он отметил, что доход от сотрудничества с Россией позволял киностудии держаться на плаву.

    - Деньги от российских кинематографистов - основной заработок предприятия, большая часть которого уходит на зарплату сотрудников и покрытие коммунальных расходов, - пояснил Андрей Зверев.

    Теперь же работникам студии придётся как-то существовать на доходы от сдачи павильонов для банкетов и других мероприятий, а также небольшой заработок может принести обслуживание приезжих киногрупп.

    Мнением российских кинодеятелей поинтересовались журналисты RT.

    Режиссёр Тигран Кеосаян считает, что расторжение контрактов произошло не по политическим, а по экономическим причинам: тяжело проводить съёмки в стране, где существует финансовая угроза для всей инфраструктуры кинопроизводства.

    - Как я могу гарантировать экономическую безопасность, если мои деньги могут пропасть, - пояснил он.

    Другой российский режиссёр Сергей Урсуляк сожалеет, что нарушится долгое и плодотворное киносотрудничество России и Украины. По его мнению, Одесская киностудия обладала уникальной атмосферой.

    - Там очень много того, чего нет уже почти нигде, - сказал кинематографист и выразил надежду на то, что у россиян ещё будет возможность проводить съемки в Одессе. - И никакие перипетии нашей жизни не повлияют на взаимоотношения двух стран.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.