• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие первые признаки беременности

    Опубликовано: 2014-04-12 14:24:59

    Беременность – не болезнь, это уникальное состояние организма женщины, в этот период происходят колоссальные изменения на уровне всех органов, систем, психики.

    Несмотря на зависимость признаков беременности от индивидуальных особенностей организма женщины, один признак присутствует всегда – прекращение менструального цикла. Конечно, есть особые случаи, когда этого не происходит, но это в большинстве случаев вопрос патологии, например, так бывает при внематочной беременности. Хотя бывает и так, то ребёнок развивается, а менструации продолжаются. Природа этого феномена до сих пор не выяснена.

    Каждой женщине нужно знать признаки беременности и отличать их от симптомов заболевания. Первые признаки наступившей беременности могут появиться сразу или только ко второму триместру, или не появиться вовсе. Какие признаки считаются самыми распространёнными?

    Задержка менструального цикла

    Иные причины симптома: гормональные нарушения, стрессы, период грудного вскармливания, внезапное значительное изменение веса в любую сторону, синдром хронической усталости, окончание курса приёма противозачаточных средств.

    Это самый известный признак беременности. Если Вы ведёте активную половую жизнь, это чаще всего указывает на беременность, в этих случаях нужно пройти специальный тест в домашних условиях. Он очень прост в использовании, достаточно эффективен и указывает на беременность уже с первого дня задержки цикла.

    Кровотечение

    Иные причины симптома: обычная или внеочередная менструация, инфекция, следствие приёма противозачаточных средств, повреждение слизистой в ходе сексуального контакта.

    Кровотечение (врачи называют его имплантационным) – необязательный, но частый признак. Через одну-две недели после зачатия эмбрион прикрепляется к утробной стенке, что как раз и сопровождается спазмами и кровотечением.

    Изменение размера и чувствительности груди

    Иные причины симптома: любые гормональные нарушения, курс противозачаточных средств, предменструальный синдром (ПМС).

    Один из ранних признаков, появляется через неделю-две после зачатия и связан с гормональными изменениями в организме женщины. Иногда прикосновение к груди может вызвать весьма неприятные ощущения и даже боль.

    Тошнота

    Иные причины симптома: банальное пищевое отравление, любые заболевания желудочно-кишечного тракта, депрессия, стресс, диеты.

    Или более научно: токсикоз. Один из самых неприятных, но, к сожалению, самых частых признаков, возникающий в начале беременности. Может пройти к началу второго триместра (на четвёртом месяце), может сопровождать Вас всю беременность, может напомнить о себе ближе к концу срока беременности. Некоторые женщины не знают, что такое токсикоз, но это скорей счастливое исключение.

    Поясничные боли

    Иные причины симптома: физические или умственные перегрузки, предменструальный синдром (ПМС), нервное напряжение, любые заболевания спины.

    Также сопровождают начало беременности. Боли в области поясницы часто усиливаются с увеличением срока из-за возникающей большой нагрузки на спину.

    Учащённое мочеиспускание

    Иные причины симптома: диабет, чрезмерное употребление жидкости, особенно на ночь, любое инфекционное заболевание мочеполовой системы.

    С 6 - 8 недели после зачатия обычно появляется желание чаще ходить в туалет, особенно ночью. Это связано с увеличением объёма жидкости в организме, хорошей работой почек и увеличением давления растущей матки на мочевой пузырь.

    Головная боль

    Иные причины симптома: низкое/высокое давление, недостаток воды в организме, предменструальный синдром (ПМС), напряжение зрения, другие заболевания.

    Головная боль вплоть до мигрени при беременности вызвана значительным повышением гормонов в организме женщины. Может сопровождать весь срок вынашивания ребёнка.

    Потемнение кожи около сосков

    Иные причины симптома: гормональные нарушения, потемнение, связанное с прошлой беременностью.

    Часто у беременных женщин темнеет кожа вокруг сосков, это связано с изменением гормонального фона организма.

    Апатия, утомляемость

    Иные причины симптома: нервное перенапряжение, авитаминоз, переутомление, простуда и другие заболевания.

    Признак может появиться уже в первую неделю после зачатия. Специалисты связывают его появление с тем, что организм готовится к долгому процессу вынашивания ребёнка и экономит силы.

    Увеличение/снижение аппетита

    Иные причины симптома: несбалансированное питание, предменструальный синдром (ПМС), стресс, нехватка времени на полноценное питание.

    Аппетит с наступлением беременности порой ведёт себя непредсказуемо: будущую маму может буквально воротить от еды вообще или от определённых продуктов или, наоборот, она может потреблять в большом количестве всё, что видит. Главное – думать о здоровье будущего ребёнка. Считается, что любовь беременных к совершенно неожиданным продуктам объясняется недостатком в организме каких-либо витаминов или микроэлементов.

    В любом случае, не занимайтесь самодиагностикой. Всегда, если тест на беременность оказался положительным, лучше наблюдаться у специалиста.

    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.