• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессе начнут строить бомбоубежища

    Опубликовано: 2014-04-05 07:12:00

    В закрытой части проекта Генплана Одессы содержатся рекомендации по изменению подхода к строительству объектов гражданской защиты (обороны).

    По его словам, разработчики новой градостроительной конституции Города предлагают отказаться от доминировавшего с начала 1960-х годов подхода. В соответствии с ним, убежища строились только при предприятиях и учреждениях (для укрытия работающей смены). Основную массу населения городов в «особый период» планировали эвакуировать в сельскую местность (для Одессы это северные и юго-западные районы области). Поэтому «сталинки» еще имеют свои укрытия, а дома последующих серий – нет.

    Между тем, как отмечается в проекте Генплана, в настоящее время по ряду объективных причин провести тотальную эвакуацию невозможно. Кроме того, даже при самом худшем развитии событий вероятность ядерного удара по украинским городам ничтожно мала – скорее всего, боевые действия на нашей территории если и будут вестись, то обычными средствами.

    Поэтому, уверены разработчики, в особый период совсем теряется смысл эвакуации городского населения в загородную зону: в таком случае люди будут подвергаться еще большей опасности, чем в своих домах.

    В связи с этим в проекте констатируется необходимость строить убежища гражданской защиты в полном объеме, в том числе и при жилых домах.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.