• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За ущерб экологии нефтяная американская компания заплатит $5,15 млрд компенсации

    Опубликовано: 2014-04-07 10:00:39

    Рекордная сумма пойдет на восстановление экологии.

    Американская нефтяная компания Anadarko согласилась выплатить за загрязнение окружающей среды в США рекордную сумму — $5,15 млрд. Об этом сообщает министерство юстиции США, которое участвовало в продолжительной судебной тяжбе с организацией.

    Претензии фирме предъявляли местные власти ряда американских штатов. Теперь Anadarko, согласно сообщению министерства юстиции США, согласилась пойти на урегулирование этих споров путем выплаты компенсации. Речь идет о крупнейшей в истории США сумме, предназначенной для покрытия ущерба, нанесенного окружающей среде.

    4,4 млрд будут направлены на финансирование работ по устранению загрязнения и выплату компенсаций пострадавшим в Миссисипи, Неваде, Нью-Джерси и других штатах.

    Напомним, Anadarko причастна к катастрофе нефтяной платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе 20 апреля 2010 года. Последовавший после аварии разлив нефти стал крупнейшим в истории США и превратил ее в одну из крупнейших техногенных катастроф по негативному влиянию на экологическую обстановку. Через повреждения труб скважины на глубине 1500 метров в Мексиканский залив за 152 дня вылилось около 5 млн баррелей нефти, нефтяное пятно достигло площади 75 тыс. квадратных километров.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.