• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине будет Государственная программа обращения с отработанным ядерным топливом

    Опубликовано: 2014-04-04 11:35:24

    «Энергоатом» предлагает Минэнерго разработать госпрограмму обращения с ОЯТ.

    Научно - технический совет (НТС) ГП НАЭК «Энергоатом» приняла решение подготовить обращение в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины с предложением организовать разработку Государственной программы обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ). Такое решение было принято 26 марта 2014 года по результатам заседания НТС на тему «Обращение с отработавшим ядерным топливом после достижения им предельного срока хранения в СХОЯТ ЗАЭС».

    Кроме того, НТР приняла решение разработать Программу проведения исследований сухого хранения отработанных тепловыделяющих сборок (ОТВС) с повышенным выгоранием и топлива новых модификаций. Рада так же считает необходимым подготовить обоснование для включения в Инвестиционную программу ГП «НАЭК « Энергоатом » мероприятий по модернизации и дооснащения Сухого хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) ОП ЗАЭС необходимым оборудованием. По результатам заседания НТС намерена инициировать в Компании работу по совершенствованию нормативно - правовой базы в сфере обращения с ОЯТ АЭС Украины .

    В ходе заседания НТС представители Запорожской АЭС представили доклад о текущем состоянии СХОЯТ на этой станции , объемы хранения отработанного топлива , проектной емкости хранилища. Было отмечено , что с введением в эксплуатацию СХОЯТ на Запорожской АЭС обеспечена возможность безопасного хранения ОЯТ , исключена экономическая и политическая зависимость в решении вопросов хранения ОТВС , создано отечественное производство компонентов СХОЯТ . Вместе с тем докладчики отметили , что при эксплуатации СХОЯТ Запорожская АЭС столкнулась с рядом проблем , связанных с финансированием закупки оборудования , которое исчерпало свой ​​ресурс. Требуют решения вопросы обеспечения удаления отработанного топлива из СХОЯТ после достижения его предельного срока хранения в контейнерах , а также будущей переоценки его безопасности . С целью решения перечисленных задач на Запорожской АЭС уже разработана «Программа работ по отработанным ядерным топливом после достижения им предельного срока хранения в СХОЯТ ». Определены основные задачи , которые необходимо решить ЗАЭС ближайшее время. Среди них модернизация и замена транспортно - технологического оборудования , которое исчерпало свой ​​ресурс , обоснование возможности продления срока эксплуатации СХОЯТ предусмотренному проектом срока - 50 лет.

    В настоящее время по контракту с ОАО « Государственный научный центр - Научно - исследовательский институт атомных реакторов » (г. Димитровград , РФ) для ЗАЭС выполняются исследования , основная цель которых направлена ​​на определение критериев безопасности , позволяющие спрогнозировать оптимальные и предельно допустимые сроки сухого хранения ОТВС .

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.