• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вопросы реабилитации безосновательно осужденных должны обсуждаться общественностью

    Опубликовано: 2014-04-03 12:46:53

    Валерия Лутковская: «Вопросы законодательного урегулирования реабилитации безосновательно осужденных лиц должны обсуждаться с участием общественности»

    Об этом Уполномоченный по правам человека заявила во время встречи с представителями общественной организации «Комиссия защиты незаконно обвиняемых» во главе с Дмитрием Павличенко, которая состоялась в Секретариате Уполномоченного.

    Речь шла о введении возможности пересмотра судебных решений по уголовным производствам с целью реабилитации безосновательно осужденных лиц, прежде всего, в контексте проекта закона «О реабилитации лиц, которые были незаконно осуждены», принятого Верховной Радой за основу.

    Как известно, законопроектом предлагается создать Комиссию по вопросам реабилитации лиц, которые были незаконно осуждены, состоящую из 15 человек, 10 из которых – из числа судей (судей в отставке) и 5 – из представителей общественности. Состав Комиссии будет утверждаться Верховной Радой.

    Уполномоченный обратила внимание на то, что Главное юридическое управление аппарата Верховной Рады после анализа упомянутого законопроекта сделало выводы, что его положения не учитывают положений Конституции Украины, соответствующих положений Уголовного процессуального кодекса Украины, а также норм действующего Закона Украины «О порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов досудебного расследования, прокуратуры и суда».

    Учитывая это, Валерия Лутковская предложила воспользоваться опытом и моделью, которая уже действует в Республике Польша. Так, согласно статье 14 Закона «О Защитника прав человека в Республике Польша», Защитник по правам человека имеет право вносить специальное представление в кассационную инстанцию с целью пересмотра дел лиц, в отношении которых имеются признаки наличия нарушений прав человека, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.
    Во время встречи по инициативе Дмитрия Павличенко были также обсуждены вопросы совершенствования законодательства с предложением расчета времени пребывания лица под стражей в следственном изоляторе с коэффициентом, который будет учитывать это время в общем времени отбывания наказания.

    По результатам встречи принято решение о создании совместной рабочей группы для неотложной подготовки нормативно-правовых актов относительно обсуждаемых вопросов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.