• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дельцы, воспользовавшись нестабильной ситуацией в стране, продолжают уничтожать карпатские реки

    Опубликовано: 2014-04-03 11:54:11

    В течение последних месяцев активизировалась строительство Голошинськой малой ГЭС на р.Белый Черемош. Техника работает и в будни, и в выходные, уничтожая природные берега и русло. Разрешения на строительство выдавались прежней властью без учета мнения общественности, и поэтому дельцы, боясь справедливого и законного их анализа и просмотра, решили провести строительные работу в максимально сжатые сроки.

    Против строительства этой ГЭС (и вообще всех малых ГЭС по бассейну реки Черемош ) выступают органы местного самоуправления , экологические и туристические общественные рганизации , национальные природные парки , местные общины.

    Малые ГЭС на р.Белый Черемош и ее притоках приведут к полному вымиранию карпатской форели , затопления порогов выше ГЭС и обмеления русла ниже , чем уничтожат туристический потенциал долины р.Белый Черемош и оставляют местное население возможности зарабатывать на экологическом , спортивном и зеленом туризме и улучшить благодаря этому социально -экономическое положение депрессивного региона.

    Также это ставит под вопрос качество воды и экологическую безопасность всех населенных пунктов , которые используют воду р.Черемош для водоснабжения , в частности Черновцы.

    Малые ГЭС никак не решают вопросы социально - экономического положения местных общин или вопрос энергонезависимости , потому создают лишь несколько рабочих мест , а вся их рентабельность построена на коррупционно высоком размера « зеленом тарифе » , которым им компенсируется за счет государственного бюджета .

    Разрешения на строительство выдавались при прежней коррумпированной власти , и поэтому , общественность обращается в Министерство экологии и природных ресурсов и Ивано - Франковской ОГА с требованиями:
    1 ) временно приостановить строительство малых гидроэлектростанций на реках Верховинского района Ивано - Франковской области
    2 ) создать комиссию в которую включить представителей всех заинтересованных
    3 ) вопросы дальнейшего сооружения малых гидроэлектростанций в районе решить по результатам работы комиссии

    В случае игнорирования требований защитники карпатских рек обещают вернуться к широкомасштабным акциям протеста в Киеве и на месте строительства ГЭС - в Карпатах.

    Петр Тестов, МВ НЕЦУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.