• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рецепты народной медицины от аллергии: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2014-04-10 15:24:05

    Проверенное средство народной медицины при аллергии - отвар листьев щавеля:
    Взять 100 г свежих листьев, залить 0,5 л кипятка, поварить 10 минут и пить по полстакана 4 раза в день. Однако при склонности к образованию камней в желчном пузыре и почках щавель противопоказан.


    Рецепт народной медицины - отвар цветков медуницы для лечения аллергии:
    Взять 1 ст. ложку цветков, залить 0,5 л кипящей воды, поместить в термос на 15 мин., затем перелить в стеклянную банку с крышкой и настаивать еще 30 мин. Народные целители советуют этот отвар пить по полстакана 3-4 раза в день. Применять при лечении аллергии.
    Народная медицина рекомендует для страдающих аллергией - отвар череды:


    Народная медицина рекомендует пить отвар череды вместо чая или кофе в течение очень длительного времени (не менее года). Отвар череды не подлежит хранению и пить его нужно только свежим. Применять при лечении аллергии.


    Проверенное и совершенно безопасное средство народной медицины для лечения аллергии и аллергической крапивницы - сок или настой корня сельдерея пахучего:
    Отжимается сок из свежего корня. Принимают по 1-2 ч. ложки 3 раза в день, за 30 мин. до еды. Настой готовится следующим образом: 2 ст. ложки измельченных корней настаивать 2 часа в стакане холодной воды, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Применять при аллергической крапивнице.
    Народное средство - настой травы чистотела большого от аллергии:
    1 ст. ложку травы чистотела большого заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 4 часа. Народная медицина рекомендует пить по 1/4-1/2 стакана утром и вечером.
    Эффективный народный рецепт от аллергии - календула (настой):
    Залить 10 г соцветий календулы лекарственной 1/2 стакана кипятка, заварить на 1-2 часа. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день. Применять при лечении аллергии.
    Мумие - старинный народный рецепт для лечения аллергии:
    Мумие развести в концентрации 1 г на 1 л теплой воды. Хорошее мумие растворяется без появления мути. Принимать раствор с утра 1 раз в день, запивая теплым молоком. Дозировка детям: в возрасте 1-3 года по 50 мл, 4-7 лет - по 70 мл, 8 лет и старше - 100 мл. Мумие обладает мочегонным и послабляющим действием. Высыпания на коже можно смазывать раствором из расчета 1 г на 100 мл воды. Курс лечения - не менее 20 дней. Авиценна рекомендовал проводить лечение по 20 дней весной и осенью. Применять при лечении аллергии.
    Народная медицина рекомендует принимать настой соцветий ромашки аптечной для лечения аллергии:
    Берется ромашка аптечная - 1 ст. ложка соцветий, залить её стаканом кипятка, парить 20-30 мин., народная медицина рекомендует принимать этот настой по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.
    Народный метод лечения аллергии - настой травы мяты перечной:
    Мята перечная берется в количестве 10 г и заваривается 1/2 стакана кипятка, потом нужно парить 20-30 мин., народная медицина рекомендует принимать этот настой по 1 ст. ложке 3 раза в день. Применять при лечении аллергии.
    Травяной сбор для лечения аллергии на пыль - рецепт народной медицины:
    Фитотерапия рекомендует для лечения аллергии сбор: золототысячник - 5 частей, зверобой - 4 части, корень одуванчика - 3 части, хвощ полевой - 2 части, кукурузные столбики - 1 часть, омашка аптечная - 1 часть, плоды шиповника - 4 части. 4 ст. ложки сбора залить стаканом воды и дать настояться в течение ночи. Утром поставить на огонь и довести до кипения (не кипятить!). Затем укутать на 4 часа и процедить. Пить по 1 стакану в день в 3 приема, до еды. Настой можно готовить сразу на 2-3 дня и хранить в холодильнике. При приеме этого средства могут быть побочные явления в виде зуда или повышенного возбуждения. Они проходят примерно через месяц. Прием препарата - не менее 6 мес. Спиртного в это время лучше не употреблять. А от зуда можно избавиться с помощью анестезирующих мазей.
    Народное средство от кожной аллергии у детей - ивовые ветки:
    Утром вскипятить 5 литров воды, добавить туда 300-400 г ивовых веток и оставить до вечера настаиваться. Вечером подогреть до нужной температуры и купать в этом отваре детей. После 3 процедур наступает заметное улучшение. Курс лечения - 10 дней.
    Травяной сбор при аллергии на пыль - рецепт народной медицины:
    Фитотерапия рекомендует сбор трав:

    золототысячник - 5 ст. ложек
    зверобой - 4 ст. ложки
    одуванчик (корень) - 3 ст. ложки
    кукурузные рыльца - 1 ст. ложка
    хвощ полевой - 2 ст. ложки
    шиповник (плоды) - 2 ст. ложки
    лопух (корень) - 3 ст. ложки

    Шиповник, корни одуванчика и корень лопуха провернуть через мясорубку. Весь сбор хорошо перемешать, 2 ст. ложки сбора залить 500 мл холодной воды и дать постоять ночь. Утром поставить на огонь, довести до кипения, укутать на 4 часа и процедить. Принимать 1 стакан в день за 20-30 минут до еды в 3 приема. Настой хранить в холодильнике. Курс лечения - до 6 месяцев. В период лечения данным сбором спиртного не принимать. Этот сбор можно давать детям.
    Противоаллергический "кровоочистительный" кофе из корней одуванчика и лопуха - советует народная медицина:
    Фитотерапевты рекомендуют взять

    лопух (корень) - 1 часть
    одуванчик (корень) - 1 часть

    Корни поджарить в духовке и истолочь в ступке или смолоть в кофемолке. 2 ст. ложки порошка из корней лопуха и одуванчика залить тремя стаканами воды. Дать настояться ночь, утром кипятить 10 минут, настаивать 10 минут. Пить обязательно с молоком и сахаром по 100 мл перед едой и на ночь.
    Народный рецепт комплексного лечения аллергического насморка:
    Для аллергического насморка характерны зуд, покалывание в носу, затрудненное носовое дыхание, обильное водянистое отделяемое из полости носа, беспрерывное чиханье. Нередко бывает головная боль, раздражительность, зуд век, слезотечение. Лечение средствами народной медицины этого заболевания проводится в 2 этапа:

    1-й ЭТАП - ЭТО ПОДГОТОВКА К ЛЕЧЕНИЮ, продолжительность 1-1,5 месяца:

    В этот период необходимо соблюдать диету, ограничивающую продукты-аллергены, в частности, яичный белок, морскую рыбу, почки, свинину, томаты, клубнику, какао, шоколад и др.
    Также надо проводить лечебное голодание в течение 24-36 часов 1 раз в неделю.
    Промывать 1 раз в неделю с помощью 2-х литровых клизм кишечник отваром трав (корень и листья одуванчика - 10 г, зверобоя - 5 г, трава цикория - 5 г), из расчета 1 ст. ложка сбора на 200 мл воды, настоять 1 час, процедить и использовать для промывания. На 2 литра кипяченой воды добавить 250 мл настоя.
    Проводить "слепое" зондирование желчного пузыря 1-2 раза в неделю, которое выполняется следующим образом: 1 бутылку минеральной воды слегка подогреть и пить маленькими глотками, после чего надо лечь на правый бок и приложить теплую грелку на 30 минут.

    Ежедневный прием антиаллергического чая:

    трава череды - 5 г
    цветки ромашки - 10 г
    корень солодки - 8 г
    корень и корневище девясила - 6 г
    лист шалфея - 3 г
    лист мелиссы - 3 г
    трава хвоща полевого - 10 г

    все травы перемешать, 1 ст. ложку сбора залить 200 мл кипятка, настоять в термосе 10 часов, процедить, принимать по 100 мл 4-5 раз в сутки в теплом виде, сбор принимать 1 месяц.

    2-й ЭТАП - ПРОВЕДЕНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ГИПОСЕНСИБИЛИЗАЦИИ (УМЕНЬШЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АЛЛЕРГЕНАМ), продолжительность 1-1,5 месяца:

    В этот период надо принимать адаптогены (настойки женьшеня или лимонника китайского, или левзеи) по 10-15 капель утром натощак. Принимать таблетки глицерама (препарат приготовлен из корней и корневищ солодки голой) по 0,2 г 3-4 раза в сутки;

    Вводить гистаглобулин от 0,1 до 1 мл подкожно через день.

    Промывать полость носа раствором прополиса (на 200 мл теплой кипяченой воды - 2 г натрия гидрокарбоната, 18 капель 10%-го спиртового раствора прополиса) ежедневно - 1-2 раза в сутки.

    Вместо чая принимать свежеприготовленный настой травы череды трехраздельной: 1 ч. ложка на 1 стакан кипятка, настоять 20 минут и принимать всю порцию 3 раза в сутки.

    Закапывать в нос: 3-% раствор борной кислоты 10 мл, 0,1-% раствор адреналина гидрохлорида 10 капель и 3% раствор азотнокислого серебра по 6-8 капель 2 раза в сутки.

    Принимать отвар травы пустырника: 1 ст. ложка на 200 мл воды - принимать по 100 мл в 18-19 и 21-22 часа.

    Делать ингаляции (для носа, не забудьте вдох делать через рот, выдох - через нос, курс 10-12 процедур). Для ингаляций можно использовать настои сбора следующего состава:

    цветки ромашки - 5 г
    цветки багульника болотного - 4 г
    трава тысячелистника -15 г
    календула (цветки) - 10 г

    200 г сбора залить 200 мл кипятка, настаивать час, процедить, использовать по 100 мл на 1 ингаляцию.
    Лечение аллергии народными средствами - мазь из алоэ и сырого яичного белка, против экземы, кожной аллергии, зуда кожи:
    2 листа алоэ размять с 1 сырым яичным белком до однородной массы. Хранить в холодильние не более 3-х дней. Смазывать тонким слоем проблемные места.
    Мазь из пчелиного воска, оливкового масла и вареного желтка против всех заболеваний кожи - проверенный рецепт народной медицины:
    Взять 100 г пчелиного воска (размер примерно со спичечный коробок), 100 г оливкового масла и 1 вареный желток. Пчелиный воск разогреть на водяной бане до жидкого состояния, добавить оливковое масло и 1 размятый вареный яичный желток. Все тщательно перемешать до однородной массы. Хранить в холодильнике. Срок хранения мази не меньше 1 месяца. Применять при лечении аллергии.

    Инф.web-zdrav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.