• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как «безобидные» вещи способны испортить зубы

    Опубликовано: 2014-04-10 18:24:30

    Испортить улыбку и нейтрализовать все усилия по правильному уходу за зубами может много чего.

    Во-первых, это плавание, а также вода из-под крана. Так, чрезмерно хлорированная вода бассейна приводит зачастую к эрозии зубной эмали и на ней появляются пятна. Потому после бассейна или чистки зубов с использованием хлорированной воды немедленно нужно воспользоваться ополаскивателем, который содержит фтор.

    Во-вторых, это постоянные перекусы. Во время полноценного приема пищи в ротовой полости образуется немало слюны, которая обеззараживает и смывает частицы пищи, приводящие к порче зубов. Перекусывая быстрым и легким, мы подвергаем зубы опасности недостаточного очищения, ведь слюны при этом образуется совсем немного. Список наиболее опасных «перекусов» для зубов, составленный учеными, удивит многих, ведь в нем рядом с конфетками и сдобой присутствуют бананы! Сладкая, вязкая текстура последних налипает на межзубное пространство и ускоряет рост бактерий.

    В-третьих, это газировка, причем не только сладкая, но и диетическая. Для зубов и такой продукт опасен из-за повышенных показателей кислотности. Лимонная и фосфорная кислота, имеющиеся в напитке, разрушают зубную эмаль.

    Вредят зубам и жесткие зубные щетки. Агрессивность очищения при этом не только повреждает эмаль, но и отодвигает границу десен, обнажая зубные корни и визуально состаривая их.

    В-пятых, это контрацептивные таблетки. Прием таких препаратов повышает в организме уровень гормонов, заставляя его «считать», что имеется беременность. Беременность же зубы никак не улучшает. Потому, если вы принимаете контрацептивы, стоит посещать стоматолога раз в 3 месяца и увеличить прием кальция, зубы же нужно чаще прополаскивать, лучше ополаскивателями антибактериальными.

    Не добавит здоровья зубам и прием диетических таблеток. Многие такие средства имеют в своем составе вещества, уменьшающие слюноотделение. Недостаток же слюны приводит к тому, что кислотность в ротовой полости растет, соответственно — разъедается эмаль. В итоге, зубы темнеют, трескаются и крошатся.

    Инф.trioda.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.