• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильное питание при выпадении волос: советы

    Опубликовано: 2014-04-10 17:24:23

    Состояние наших волос точно отражает состояние нашего организма. Если вы столкнулись с такой проблемой как выпадение волос, нужно внимательно отнестись к своему здоровью и постараться найти причину. Почему же могут выпадать волосы, и как следует питаться для того, чтобы этой проблемы избежать. Причины выпадения волос


    Выпадение волос по-научному называется алопеция, в переводе с греческого – облысение. Если волосы выпадают в небольшом количестве, от 20 до 100 волосков в день, то это абсолютно нормальный процесс. Однако если каждый день в течение длительного периода времени на подушке или расческе вы обнаруживаете большее количество волосков или даже явные пряди – значит, в организме случился сбой.


    Причины, приводящие к выпадению волос, могут абсолютно разными. Они бывают как внешними, так и внутренними: эмоциональное напряжение, длительное применение антибиотиков и антидепрессантов, неправильно подобранные противозачаточные средства, нелюбовь к головным уборам в холодное время года, резкая смена климатических поясов, анестезия при операциях, эндокринные заболевания, изменение гормонального фона во время беременности или в период климакса и, конечно же, неправильное питание.


    Очень часто разнообразные диеты, особенно те, которые построены на монопринципе, то есть ориентированные на употребление какого-то одного продукта, приводят к потере не только веса, но и волос. Резкое сокращение привычного рациона питания каждый раз становится сильным испытанием для организма. Вместе с калориями в организм прекращают попадать различные необходимые элементы и витамины.


    Строительный материал для волос


    Мы – это то, что мы едим. Для нормального функционирования человеческому организму необходимо правильное сбалансированное питание плюс дополнительный акцент на ряде компонентов. Для роста, силы и крепости волос требуются белок, железо и аминокислоты. Значит, в рацион обязательно должны входить красное мясо и птица, печень, жирная рыба и морепродукты. Белок и аминокислоты становятся своеобразным строительным материалом для ваших волос.


    В то время как алкоголь, никотин и кофе действуют разрушительно, вызывая проблемы с сосудами и, как следствие, плохое кровообращение, один из важных факторов, влияющих на потерю волос.


    Крайне полезны против выпадения волос различные растительные масла – оливковое, льняное, тыквенное, масло из зародышей пшеницы. Попробуйте ежедневно утром выпивать по одной ложке на голодный желудок. Если для вас это окажется сложным, употребляйте его более классическими методами, например, как заправку для салатов или добавляйте в каши.


    Кстати, каши, ржаной хлеб, продукты с добавлением отрубей и макароны из твердых сортов пшеницы точно также обязательно должны присутствовать в вашем рационе. Сложные углеводы, содержащиеся в этих продуктах, крайне важны для правильной работы организма.


    Витамины и необходимые продукты


    Отсутствие достаточного количества витаминов А, D, Е и группы В напрямую вызывает выпадение волос. Чтобы поправить ситуацию, можно попробовать пропить специальный витаминный курс. На сегодняшний день существует множество самых разных витаминных комплексов, включающих в себя и полезные минеральные добавки, такие как магний, кальций, селен, калий.


    Другой вариант – добавить в свой рацион дополнительные продукты, содержащие необходимые для вас витамины. Витамин А (ретинол и бета-каротин) – один из самых главных в нашем организме. В наибольших количествах он присутствует в моркови, цитрусовых, шпинате, зелени. Если рассматривать продукты животного происхождения, то витамина А много в сливочном масле, сыре, яйцах и, конечно же, в рыбьем жире.


    В рыбьем жире, а также в молоке и жирных сортах рыбы есть крайне необходимый нам витамин D. Дрожжи, пророщенная пшеница, бобовые, орехи, отруби отвечают за витамины группы В, которые влияют на рост и густоту волос. В ягодах облепихи и растительном масле содержится витамин Е – своеобразный переносчик кислорода в организме и, соответственно, стимулирующий кровообращение.


    Однако с витаминами нужно быть внимательными и разумными, потому что при злоупотреблении может получиться обратный результат. Хотя это касается, прежде всего, различных поливитаминных комплексов. Также следует осторожно отнестись к возможным аллергенам, особенно если вы уже знаете о подобной особенности своего организма.


    Питайтесь правильно – и проблема выпадения волос обойдет вас стороной!

    Инф.lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.