• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок стального лома остается стабильным

    Опубликовано: 2014-04-02 11:47:43

     

    «За 20 дней марта 2014 года в адрес предприятий производителями отгружено около 143,9 тыс. тонн лома, что на 87,8 тыс. тонн меньше объема, предусмотренного планом», - сообщил начальник отдела анализа рынков черной металлургии ГП «Держзовнишинформ» Александр Шейко.

     

    Последняя неделя марта не принесла существенных изменений на украинский внутренний рынок стального лома – ситуация продолжает оставаться напряженной. Несмотря на недостаточные объемы поступления материала, металлурги продолжают придерживаться выбранной ранее тактики, сохраняя закупочные цены на уровне, сформированном в начале месяца.

     

    Интенсивность поставок стального лома в адрес металлургических предприятий к концу месяца стабилизировалась на уровне 8–8,5 тыс. тонн в сутки против расчетной потребности в 11,5 тыс. тонн. В целом за 20 дней в адрес комбинатов отгружено около 143,9 тыс. тонн лома, что на 87,8 тыс. тонн меньше объема, предусмотренного планом. Недопоставка, как и ранее, компенсируется за счет складских запасов, которые с начала месяца сократились практически на 36,2 тыс. тонн, до 161,3 тыс. тонн.

     

    «Впрочем, несмотря на все еще достаточно высокий суммарный уровень резервов, у отдельных комбинатов уже в ближайшее время могут начаться трудности с обеспечением производства сырьем», - рассказывает начальник отдела анализа рынков черной металлургии ГП «Держзовнишинформ» Александр Шейко.

     

    С учетом вышесказанного, материал базового вида при поставке на комбинаты оценивается в 200–210 долл. США/т, СРТ. В экспортном сегменте рынка активность украинских трейдеров остается невысокой, при этом индикативный уровень котировок повысился на 5–15 долл. США/т, до 325–330 долл. США/т, FOB. «Стоит отметить, что в случае закрепления повышательной тенденции цен отток материала на внешние направления может увеличиться», - добавил Александр Шейко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.